8 апреля 2022 г. 11:32

5 "Сила в политике хороша лишь тогда, когда ты прав."

Роман Валентина Пикуля "Пером и шпагой" - своеобразный дипломатический детектив. Книга написана на основе исторических событий. Хотя в аннотации написано, что роман о шпионе де Еоне, на самом деле о нем написано немного. Книга о правлении Елизаветы Петровны, и о семилетней войне. В этой книге я узнала о Великом полководце, который почему-то затерялся в нашей истории. Мы отлично знаем, ну по крайней мере большинство, таких полководцев как Суворов и Кутузов. Советские маршалы даже носили их портреты на груди. А вот Салтыков Петр Семенович затаился в архивах, незаслуженно был забыт. Пикуль в своем романе, написанном на основании собранного им материала, возвращает в нашу память этого гениального человека. Это именно Салтыков, став главнокомандующим русской армии, укратил в XVIII веке прусского короля Фридриха, который был непобедим, пока не столкнулся с Салтыковым. Кстати тактику Фридриха(молниеносная война) взял себе на вооружение Гитлер. Но он не учел, что русские уже это проходили. Для гредущих поколений Салтыковым был составлен план ведения войн, но был отвергнут "органами власти" куда затесались иноземцы. Зато ее оценил Наполеон. Он учился побеждать по плану Салтыкова.
Книга пронизана патриотизмом в диалогах и политике Российской империи в те времена. Даже, не смотря на разгульный образ жизни верхушки власти, Елизавета, а в будущем и Екатерина старались заботиться о простом народе, о солдатах, сражающихся в Семилетней войне.Помимо патриотизма есть и линия коррупции, историк не дает нам забыть о негативной стороне России, но в конце концов каждый вор получит по заслугам.
Интересная книга о истории, написанная не скучным и не сухим языком, читать интересно и точно не соскучишься. Сложно судить объективно, но мне кажется, что автор очень серьезно изучал историю и документы, так что ключевые моменты должны быть правдивыми.