jeff

15 июня 2013 г. 18:46

В Э. Т. А. Гофмана я влюбилась, как только узнала себя в Ансельме, прочитав сказку "Золотой горшок", однако серьезно начинаю/продолжаю (все-таки короткое узнавание писателя на лекции не в счет) знакомиться с писателем/музыкантом/художником (вот здесь смело можно сказать: талантливый человек талантлив во всем) только сейчас, так что книга стала для меня настоящим открытием и продолжала по ходу представления исторических и культурных событий поражать неожиданностью тех или иных фактов.

Во-первых, я сразу обратилась по давней своей привычке к иллюстрациям (также обожаю по этой причине серию "Литературные памятники", где тоже обычно даны вставки фото или картин на мелованной бумаге) и с удивлением обнаружила, что Гофман не только музицировал (сам герой именно этот свой талант считал главным) и писал, но и рисовал, к тому же его картины далеко не пушкинского уровня, если понимаете, о чем я)

Двойственность, свойственная литературному стилю Э. Т. А. Гофмана, берет свое начало в жизни: с одной стороны, он был юристом, чиновником, а с другой - творческой, чувствительной душой. Временами он мог страстно влюбляться, не сдерживать эмоций, а порой был крайне холоден и равнодушен. Даже саму любовь писатель делил на романтическую и так называемую любовь "для домашнего употребления".
По сути книга и построена "двоемирно": ряд глав об общественно-политической карьере - и череда о музыкальных или литературных успехах, а между ними, как связующие элементы - истории о любовных романах, когда "поэт" заряжался энергией, а позже переносил отношения в творения.

Правда, как мне показалось, сам Э. Т. А. Гофман появляется здесь нечасто, большей всего в дневниках, письмах, а также через описания Р. Сафрански его произведений (хотя, разумеется, персонажи во многом автобиографичны) - литературных или музыкальных. Значительную часть занимают исторические или культурологические справки о жизни Германии, о многочисленных друзьях Гофмана (Гиппеле, Вернере, Бахе-мл.), королях (Фридрихе Великом), других писателях (Гете, Шиллере) или философах (Канте, Шеллинге, Шуберте), музыкантах (Моцарте, Бетховене).

Прочитано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию".