7 апреля 2022 г. 13:26

5 Черный обелиск

“Всё дело в слове «потому» У нас теперь пять миллионов безработных, инфляция и мы побеждены именно потому, что до этого у нас было столь любимое вами национальное правительство! Потому, что это правительство, охваченное манией величия, затеяло в….»
Книга, которую перепрочитала третий, если не ошибаюсь, раз. Я влюбилась в книги Ремарка еще до того, как это стало мейнстримом, если что Коллекция моего бумажного Ремарка тому пример  Затрепанностью
«Черный обелиск», с одной стороны, о любви, ну куда же без нее, много философствований, историческая картина эпохи.. Грустно и страшно, провожу себе аналогии и хочется плакать.
Бывшие солдаты, выжившие после Первой мировой (страшное слово на букву В, которое нельзя произносить в нашей стране. Кризисы, инфляция, девальвация, культ личности, знакомо?
Взросление, попытки выжить в этой новой реальности и не сойти с ума, дружба и любовь. Потерянное поколение. Грустная улыбка и тепло на душе. «Прощай, жизнь! Приветствую тебя, жизнь!»
Слог Ремарка - легкий, до боли знакомый, превращает чтение в уютный вечер с бокалом хорошего коньяка. Наслаждение для гурмана  #олькачитает #книжныйчервь #читайтекниги #эрихмарияремарк