Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

7 апреля 2022 г. 11:49

4 Чисто фанатская тема

Необычное ощущение. На протяжении всего времени, что я потратила на чтение этой книги, у меня в голове звучал голос Дина Винчестера, со свойственными ему ироничными нотками. Словно он присел рядом, вернее, развалился, нахально подперев с одного бока, и принялся бахвалиться своими крышесносными приключениями. :D Его братец-зануда там то же время от времени выглядывал со своими наиважнейшими комментариями, но в целом атмосферу развязной непринужденности испортить не смог.

Их пугало бодро соскакивало с шеста и выносило жертвы серпом. Мы едва не попались под горячую руку этой скандинавской версии Билли Боба Торнтона, но вовремя обнаружили, что ван привязан к священному дереву — первому дереву, посаженному первыми жителями Беркитсвиля, прибывшими из Норвегии. Ну с деревом-то мы можем сладить. Немного бензина, спички — и жителям Беркитсвиля пришлось внезапно вернуться в двадцать первый век и жить без своего кровожадного защитника.
А кому сейчас легко?

Информационная составляющая “справочника” является слабой для человека, что шарит за тему, но при этом достаточно исчерпывающей для абсолютного профана. Как раз в самый раз, чтобы дать надкусить, заинтересовать и отправить в самостоятельное плаванье. И хоть я отношусь скорее к первой категории, кое-что и меня цепануть смогло: ритуальные практики катабасис и катадесмои.

В конце книги есть два приложения, относительной полезности (̶д̶у̶м̶а̶ю̶,̶ ̶а̶к̶т̶у̶а̶л̶ь̶н̶е̶е̶ ̶в̶с̶е̶г̶о̶ ̶о̶н̶и̶ ̶д̶л̶я̶ ̶а̶в̶т̶о̶р̶о̶в̶ ̶ф̶а̶н̶ф̶и̶к̶о̶в̶ ̶п̶о̶ ̶в̶с̶е̶л̶е̶н̶н̶о̶й̶ ̶с̶в̶е̶р̶х̶ъ̶е̶с̶т̶е̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶:̶D̶)̶. В первом приложении идёт перечисление всевозможных травок и специй, что и куда засунуть, чтобы возыметь определённый магический эффект. Второе приложение представляет собой некий краткий перечень демонов, описывающих их внешность, способности и другие особенности. Притом описания какие-то дроблённые. Есть демоны, о которых вообще толком ничего не известно.

Не обошлось и без ложки дёгтя. Для меня неприятной горчинкой в книге оказались “дневниковые записи” отца. Они во всём плохи и представляли собой не более, чем копипаст из разных источников. Конечно, я не думаю, что автор тупо засунул в свою книжку чужие куски текста, как какой-нибудь школьник, работающий над ненавистным рефератом. Нет, ничего такого. Я описываю всего лишь чувство, которое появляется во время чтения эти “записей”.

И отдельная претензия у меня к их оформлению. Задумка со сканами страниц блокнота на спиральке интересная, но само форматирование текста оставляет желать лучшего... можно же было поиграться с разными шрифтами, что-то написать капсом, где-то подчеркнуть слово или наоборот зачёркать. Но, увы, издатель так заморачиваться не стал.

Как бы то ни было, удовольствие от книги я получила. Словила не хилую ностальгию! Теперь подумываю пересмотреть первые сезоны.)