7 апреля 2022 г. 09:10

На что способен человек, оказавшись в смертельной опасности? Позаботится ли он о своих родных и близких или будет спасать свою жизнь? Сделав неправильный выбор, сможет ли он потом жить с этим? Сможет ли родитель смириться со смертью своих детей и жить дальше, никого не обвиняя в трагедии? Сможет ли человек найти в себе силы бороться за свою жизнь, за жизнь своих родных и близких, даже когда силы на исходе?

Жизнь 16-летней Финн оборвалась очень рано и трагично: её семья и близкие попали в аварию и оказались в снежной пустыне, во время снегопада и сильного холода. Но душа девушки не покинула этот мир, а находится рядом со своей семьёй, т.к. они пока не готовы ее отпустить. Финн видит, кто и какие решения принимает, кто и о чем думает, кто и что из себя на самом деле представляет. Только умерев и оказавшись между мирами, Финн начала лучше понимать своих близких, увидела их сущность, стала гордиться ими, радоваться за их маленькие шаги к преодолению себя и последствий аварии.

Книга на самом деле очень тяжёлая. Очень жаль погибших детей (несправедливо особенно то, что это дети из одной семьи). Очень больно осознавать, что только лишившись половины своих детей, родители Финн смогли потихоньку наладить хрупкий мир в своих отношениях (как будто избавились от балласта, который тянул их вниз). Очень тяжело видеть несправедливость высших сил (кто-то погиб, а кто-то отделался шоком, кто-то не может себе простить выбор жизни нескольких человек в обмен на жизнь своего ребенка, а кто-то готов забрать единственные перчатки у больного ребенка и отправить его на верную смерть).
Книга полна боли. И это не столько связано с аварией и смертью Финн и Оза. Авария обнажила души людей, подсветила их сильные и слабые стороны, выявила проблемы, которые невозможно было до этого решить.

После прочтения книги понимаешь, как на самом деле мы плохо знаем себя, своих родителей, детей, друзей, родственников. Часто судим по обложке, не зная, что у человека внутри. Как мало времени мы тратим на признания в любви своих близким, не зная, сколько нам и им отмерено жизни. Как часто уходим в себя, свои проблемы, не замечая, что мир близких людей рушится, не протягиваем их руку помощи, т.к. просто не подозреваем, что они в нас так нуждаются. Как все в этом мире хрупко: и жизнь, которая может оборваться в любой момент, и многолетняя дружба, которая может закончиться из-за пары старых сапог...