6 апреля 2022 г. 14:40

5 Что хранится в ящике для письменных принадлежностей?

Милорад Павич совершенно очаровал и покорил меня. Его роман "Ящик для письменных принадлежностей" атакует пять чувств: обоняние, вкус, осязание, слух, речь. И ещё больше воздействует на душевное - мысль,  интуицию, сон, мечту, воспоминания, знания, страх, смерть.

Всё начинается с описания ящика для письменных принадлежностей. Нынешний владелец описывает нам что за вещицу он приобрёл и что в ней содержится. По книге мы будем перемещаться через разные отделы этого самого ящика: верхний уровень ящика...; средний; нижний; ящички для золотых монет и колец; внешний выдвижной ящик.

Открытка, зубочистка, перчатка - по этим предметам мы знакомимся с героиней из Франции - Лили. Каждый из предметов либо пахнет особым маслом, либо надушен духами. Мы переключаемся на рассказ Лили, и проваливаемся в него. Здесь очень много ароматов и чувств (хотела бы я понюхать все те духи, о которых рассказывает героиня).

На следующем уровне ящика мы знакомимся с героем. Здесь тоже очень много ароматов и чувств. Если этот роман сравнить с каким-нибудь блюдом, то это, скорее, какой-нибудь многоэтажный торт. Словами не описать как роман на меня подействовал. Я утонула в нём, в его ароматах, вкусах и чувствах, он меня к себе приковал. Читаешь предложение, а кажется, будто вдыхаешь аромат: "Едва мы вошли, нас окутал аромат искусственных фиалок, распространившийся из подключенных к сети пульверизаторов".

Через следующий отсек ящика мы знакомимся с новым героем и узнаём его историю. Но знакомимся совершенно особенным способом. Герой оставил объявление о том, что разыскивает девушку с экземпляром "Хазарского словаря" (женская версия). (Тут Павич нас отослал к своему роману-мозаике). Объявление это видит наша героиня - Лили. Теперь свою историю нам рассказывает Тимофей.

Этот роман удивительный, история в конце закольцовывается, мы узнаём как и почему ящик попал к нынешнему владельцу - некому господину М. И в чём опасность одного имени. Герою продали ящик за внушительную сумму - так ему казалось в начале, в конце же ему кажется, что этот ящик гораздо ценнее.

Субъективная оценка: 5/5 и дикий восторг от языка автора