6 апреля 2022 г. 13:19

4 Философская сказка о желаниях и смысле жизни

Эта книга – воспоминание из детства.
Интересно, что о ней у меня были больше не воспоминания деталей сюжета, а общие ощущения – немного мрачной и необычной сказки, сильно отличающейся от традиционных народных сказок и сказаний. В свою очередь, было ощущение какой-то пустоты сюжета – я совсем не могла его вспомнить.
Семья стеклодува с женой и детьми отправляются на ярмарку, где дети пропадают. Точнее они похищены. И гадалка с ярмарки отправляется на их спасение. Ей предстоит вырвать детей из лап зла. А может это вовсе и не зло? А просто запутавшиеся люди, ищущие свой жизненный путь в мире, который не может их удивить.
Автор пытается представить нам похитителей монстрами – люди выслеживают и похищают детей, а потом относятся к ним как к предметам мебели, а в конце книги пытаются быстрее избавиться от них. Однако сложно судить этих людей – жизнь, в которой отсутствуют желания и мечты скучен и однообразен. Мы видим маленькие проблески: когда похитительница радуется, что у неё остается её желание. С неё падает маска зла – она радуется и на мгновение мы видим её настоящую, а с ней рад и её спутник. Он смущен и в недоумении, но он рад, что счастлива её половинка. И возможно позже они смогут удивляться чему-то новому, восхищаться и вдохнут новый глоток воздуха в свою жизнь
Это философская сказка для взрослых о том, какими мы можем стать, если наши желания всегда исполняются. Потеря вкуса к жизни, скука и отрицание. Ведь не только исполнение желания может сделать нас счастливыми, но и предвкушение заставляет ждать, надеяться, предполагать и размышлять, что ждет нас в итоге? Иногда само путешествие важнее, чем пункт назначения, как и ожидание интереснее, чем получение чего-либо.