6 апреля 2022 г. 12:14

3 Спойлер Каста Ереси

Сразу напишу, что если разбить книгу на пять частей, то первый четыре части читаются с большим интересом и удовольствие не портит даже не совсем понятная местная метафизика и принципы работы «экзотических вооружений». Пятая - финальная часть просто проваливается в плане восприятия персонажей и рушит всё положительное впечатление которое до этого выстроила.

Всю книгу Джедао подаётся в образе этакого гения (название книги как бы спойлерит) и не покидает впечатление, что бойня у Адского Веретена это намеренное и спланированное решение. Но в чём же цель?! Под конец мы это узнаём и это какая то шляпа…

Да книга написана необычно, хоть автор и американец но хорошенько наворачивает весь этот азиатский флёр космической азиатчины с характерной философией, атрибутикой и мировоззрением. Мне понравилось, как нам подают все эти игры разума между противоборствующими сторонами, когда даже репутация может стать грозным оружием. Пусть даже сами герои проговаривают мысль что: «если твой план настолько мудреный, считай, что ты уже проиграл» за их не в меру мудреными планами до поры интересно следить. Но в итоге то что? Я ждал, что у Джедао окажется не только план (совсем уж какой то абстрактный и неконкретный) но и внятная мотивация к его осуществлению. Его мотивы объявить крестовый поход против Гексархата выглядят какими то детскими, слабенькими и недостаточными. Сам Джедао в его открывшейся предыстории предстаёт скорее каким то инфантильным мечтателем чем гениальным тактиком и стратегом. Те переломные моменты в его судьбе которые нам показывают выглядят как дешёвая бытовуха и авторский произвол призванный хоть как то дать ему мотивацию… Да, допустим Гексархат плохой, дальше то что? Календарные Еретики показаны не чуть не менее отвратными тиранами. Ну или допустим Гексархат будет свергнут, хотя я даже не представляю как и с помощью чего, что-то же придёт ему на смену и это что-то точно будет ещё более страшной и тиранической системой. Иначе просто быть не может ибо как ещё его можно перебороть не став как минимум такой же репрессивной фракцией.

Вот в итоге и получается, что планы абстрактная чушь, цели в духе «после нас хоть потоп» а персонажи совершенно не соответствуют заявленному калибру.

Досадно.