5 апреля 2022 г. 18:13

3 Мама для ангела

Пожилой мужчина и мальчик, прибывшие в некую испаноязычную страну из лагеря беженцев, ведут себя несколько отстраненно, удивляясь тому, что вокруг них происходит. Некоторая несуразность человеческой жизни вызывает у них разочарование, как будто ни с чем похожим они до сих пор не сталкивались. Сами они ведут себя как «пугливые странные звери», словно в человеческих телах оказались совсем недавно и никак не могут к ним привыкнуть. И нам сразу начинает казаться, что они какие-нибудь залетные ангелы, прибывшие на землю с инспекционной поездкой, чтобы, подобно трем богам Бертольда, Брехта найти доброго человека, и не просто доброго, а ту, которая могла бы стать матерью молчаливому мальчику. Но такую женщину найти не удается. Мужчина добывает средства к существованию погрузкой-разгрузкой в порту, периодически вдаваясь в кругу коллег в философские рассуждения: «То, что мы делаем здесь, в порту, не дает воздаяния. Наше занятие всего лишь видимость героического труда. И продолжение этой видимости зависит от полчищ крыс — крысы работают день и ночь, пожирая тонны зерна, которое мы разгружаем, чтобы освободить на складе место для следующего зерна». И грузчики не теряются, а возражают ему не с меньшей глубиной постижения материального мира. Нобелевский лауреат и дважды обладатель Букеровской премии Джон Максвелл загадывает загадки, но не дает на них ответа. Возможно, как это часто бывает, мальчик, которому нужна мама и которому хочется начать новую жизнь, это он сам. И писатель принял это обличье всего лишь для того, чтобы рассказать, что мир иногда выглядит несколько странно и ему не хватает человеческой теплоты и что в нем всегда есть люди, которые обречены искать пристанище и так и не найти его.