4 апреля 2022 г. 20:13

каждый раз, когда я читаю хоть одно слово из под пера Набокова, у меня в голове горит одна мысль: гений. он чёртов гений. я читаю эти тексты, от которых кружится голова, и понимаю, что больше ни один человек на свете не смог бы так написать никогда. то, что он делает, кажется невозможным. для меня это самый великий писатель на русском языке.

«другие берега» – великолепный пример прозы Набокова. ну как, как можно свою биографию превратить в роман, написанный настолько уникальным художественным языком? Набоков начинает повествование с детства, в котором многие читатели могут узнать себя. поражает, с какой точностью Владимир Владимирович помнит детали, даже свои мысли, мир глазами ребёнка.
я не могла читать эту книгу больше двадцати минут за раз, у меня по-настоящему кружилась голова и надо было приходить в себя, а каждое предложение перечитывать минимум по три раза: первый и второй, чтобы понять, третий, четвёртый, пятый – для удовольствия.
сюжет текста великолепен не менее, чем форма. быт русской интеллигенции начала 20 века, первая любовь, Петербург, иммигрантское изгнание, учёба в Кембридже, бесконечная любовь к своей жене и сыну, энтомология, шахматы… ну сказка!
не советую начинать читать Набокова с этого произведения, ведь для тех, кто уже знаком с автором, его биография будет гораздо интереснее. как человек, относящийся к этому писателю с особенным трепетом и нежностью(глубоко люблю и уважаю Набокова и как литературного деятеля, и как личность) я была в таком восторге, которого не выразить никакими словами, это что-то неземное.