4 апреля 2022 г. 19:20

5 "Силы такой не найти, которая б вытрясла из россиян губительную склонность к искусствам" (А. Мариенгоф)

В романе А.Мариенгофа мы узнаём С. Есенина, вырвавшегося из его естественной крестьянской среды в Москву, потрясаемую революцией, голодом, холодом, болезнями, переломанными судьбами. Есенина вела жестокая судьба поэта. Он и к имажинистам примкнул, потому что искал себя, хотелось стать своим, московским. Хотя Мариенгоф говорит,что "Есенин мужика в себе любил и нёс гордо", называл его "виртуозом игры на слабых человеческих струнах",- Такие были дни, что "человек должен быть крепче лошади". Очень критически порой Мариенгоф характеризует С.Есенина: " Маска для него становилась лицом, а лицо маской", отмечал в нём мнительность, самолюбие, а где--то и слабоволие. "Критики надоумили Есенина создать свою хулиганскую биографию, пронести себя хулиганом в поэзии и в жизни". Но душа у Есенина была тонкой, ранимой,- как взволновал его маленький жеребёнок, который что есть силы скакал за паровозом по железной дороге из Тихорецкой в Пятигорск. Поэма "Сорокоуст" была написана под этим впечатлением. Об увлечении Айседорой Дункан, которая сыграла "печальную и губительную роль" в жизни Есенина, А. Мариенгоф пишет довольно жёстко. С.Есенин - исконно русский поэт, после посещения Европы он написал в письме Мариенгофу: "Сплошное кладбище", "духовная нищета", "здесь жрут и пьют, и опять фокстрот", " в страшной моде Господин доллар". "Пусть мы нищие, пусть у нас голод, холод и людоедство, зато у нас есть душа, которую здесь сдали за ненадобностью в аренду под смердяковщину". Интересная книга, написанная поэтом А.Мариенгофом о поэте С.Есенине; с ней нужно познакомиться,чтобы открыть ещё одну страницу биографии С. Есенина и его времени.