4 апреля 2022 г. 16:28

4 История и трагедия одной семьи

Очень приятное чтение – размеренное, красивое повествование, хорошо прописанные детали, создающие эффект полного погружения и присутствия. Читая, точно себе представляешь где находишься и кто перед тобой, по ужимкам, мимике, движениям легко можешь представить себе героев и их характеры. Всё это типично для классики и мне нравится, хотя сейчас в моде куда более стремительное развитие событий и не любовь к излишествам.

А вот впечатление по прочтению осталось гнетущее. Последние две главы совсем тяжело шли, можно сказать продиралась сквозь них. Слишком высоко была поднята планка семьи, но всё ушло вместе со старым поколением, остался только груз ответственности, который задавил всю некогда сильную династию. Я думаю не стоит жить навязанными целями (хоть и очень впечатляет такое почитание семейного дела и традиций), нужно уметь подстраиваться под требования времени и свои желания. А если идти вперёд, теряя себя, тогда к концу жизненного пути будешь чувствовать себя как Томас Будденброк или несчастная Антония. Хотя, кажется с её запросами и гордостью, счастливой быть она могла только в своих невысказанных мечтах.

спойлер
Тяжелый роман, и ох, каким же пророческим оказался детский, необдуманный поступок маленького Ганно, который провёл две черты под генеалогическим древом Будденброков и потом оправдывался перед отцом: «Я думал… я думал, что дальше уже никого не будет…»..

А ещё меня очень впечатлило, что такой роман написан в столь юном возрасте, ведь Манну было всего 25, когда он его закончил, а начал в 21.