Willthorn

Пожиратель контента

4 апреля 2022 г. 16:14

Мне кажется, книга переусложнена. И чудовищный объем произведения тут как свидетельство переусложненности. Конечно, в детективе мы ожидаем закрученную историю, но тут какой-то цирк с роялями из кустов: наклевывается одна неправдоподобная версия - рушится, падает рояль из кустов в виде какой-то новой улики, новая версия - снова рушится, опять улика - и так кучу раз, устаешь за этими внезапно вскрывшимися фактами наблюдать. Складывается ощущение, будто главный герой - психопат: ей плевать на всех вокруг, она не думая о людях, но при этом прикрываясь тем, что "убита девушка", рушит человеческие жизни. Сочувствия никакого не вызывает.
Жена Тайса Бирк-Ларсена бесит. Понятно, что она разбита горем, но ведет себя как цундере, побуждая мужа творить дичь. И сама тоже всякую дичь творит.
Если войти в поток, то читается махом, с интересом.
Сюжетная линия с политикой напомнила Бойню от Осы Эриксдоттер, но именно описанием политического процесса.
Моменты сюжета в части убитой девушки, ее опасного отца и запутанного расследования напоминают Таинственную реку от Денниса Лихейна, только там было лучше.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022.