Coffee_limon

12 июня 2013 г. 21:50

Страшное всем интересно. Мы на этом повернуты.

Вот все же уникальный автор - Стивен Кинг. Как? Как ему удается увлекать, держать в напряжении, пугать и зачаровывать стольких читателей, причем будь то коротеньким рассказиком или огромным двухтомным "Оно"?!
Признаться, его рассказы лично меня еще больше увлекают, держат в напряжении, пугают и зачаровывают, чем объемные произведения. Хотя куда уж больше! И это не просто! Ох как не просто. Успеть выложить в малом формате идею, в которой будет острота, психологизм, действие умеет не каждый. Ну кто еще за несколько страниц заставит пережить читателя все, что остальные едва ли заставят в трехстраничном нудном жужжании? Не верите? Да возьмите любой сборник Кинга. Ну вот хотя бы этот - "После заката".

13 рассказов - ох, не зря именно тринадцать! - иллюстрирующих разнообразие жанровых умений автора. Хотя, наверное, можно смело разделить их на рассказы психологические и рассказы мистические. Традиционных для Кинга ужастиков мало. Хотя и без них не обошлось.

Уилла (2006)
"Уилла - девушка, читающая романы по утрам и стихи ночью...". У одного из пассажиров, ожидающих прибытия поезда на полустанке, исчезла невеста. Он отправляется на поиски и узнает ужасную правду о своем существовании.
Жуткая вещь. Захотелось оглянуться и поискать доказательства, что я все таки жива и все, кто вокруг, тоже живут.

Гретель (2007)
"... если живые младенцы укрепляют брак, подобно цементу, то мертвые разъедают словно серная кислота".
Можно ли убежать от смерти и от воспоминаний?
Хороший триллер. Очень острый и переживательный. И хорошо, что по-триллерски, а не как в ужастиках все закончилось.

Сон Харви (2003)
"Страшное всем интересно. Мы на этом повернуты". Но если твой страшный сон превращается в реальность? Не хотелось бы испытать. Рассказ о том, как страшные сны могут превратиться в реальность.

Стоянка (2003)
Насколько псевдоним влияет на писателя? Иногда человек, примеривший маску другого имени и сам становится совершенно иным. Один из немногих рассказов сборника, который не произвел впечатления. Увы.

Велотренажер (2003)
Рассказ, отчасти напоминающий "Дьма-Ки", но с неожиданным финалом. Хотя вначале создается впечатление чего-то слишком запутанного.

Вещи, которые остались после них (2005)
"Использование цитат - проклятие человека читающего".
События 11 сентября. Наверное, эта трагедия не перестанет цеплять еще очень долго. Вина выжившего. Я не знаю, что это такое, но, думаю, это мощнейшее чувство. Именно такую атмосферу создал Кинг в рассказе. Мощно. Запомнилось.

После выпускного (2007)
Обычный человек на фоне целого мира. Вроде так банально, простенько, но... весь ужас рассказа в том, что вот так простенько и банально, без всякой мистики, жизнь с нами и поступает.

Н. (2008)
История, написанная форме писем и заметок. К психиатру приходит пациент с довольно типичным психозом. Но не все так просто... История увлекает с первых же строк. Красиво, интригующе, мурашково.

Кот из ада (1977)
Не первый раз читаю про эту кошку и попытки ее убить. Остаюсь на позициях, что Кинг мог бы и лучше.

«Нью-Йорк таймс» по специальной цене (2008)
Еще один рассказ из серии "до мурашек". У героини авиакатастрофе погибает муж. Но во время его похорон раздается телефонный звонок, который никто не слышит, и в телефонной трубке раздается знакомый голос...

Немой (2007)
Хорошо ли когда случайный попутчик берет решение твоих проблем в свои руки? Не знаю. Интересный рассказ. Сложный сюжет.

Аяна (2007)
Тема чуда. Этакая рождественская сказка. Почему бы и нет? В чудо всегда хочется верить.

Взаперти (2008)
Ну что сказать? Мастер пера! Реалистично, напряженно, ярко до спазмов. О том, какие сюрпризы иногда преподносит жизнь.

Ветка комментариев

О, спасибо! Ознакомлюсь. Из списка кстати читала "Я знаю что тебе нужно", очень неплохой рассказ.