Coffee_limon

12 июня 2013 г. 21:50

Страшное всем интересно. Мы на этом повернуты.

Вот все же уникальный автор - Стивен Кинг. Как? Как ему удается увлекать, держать в напряжении, пугать и зачаровывать стольких читателей, причем будь то коротеньким рассказиком или огромным двухтомным "Оно"?!
Признаться, его рассказы лично меня еще больше увлекают, держат в напряжении, пугают и зачаровывают, чем объемные произведения. Хотя куда уж больше! И это не просто! Ох как не просто. Успеть выложить в малом формате идею, в которой будет острота, психологизм, действие умеет не каждый. Ну кто еще за несколько страниц заставит пережить читателя все, что остальные едва ли заставят в трехстраничном нудном жужжании? Не верите? Да возьмите любой сборник Кинга. Ну вот хотя бы этот - "После заката".

13 рассказов - ох, не зря именно тринадцать! - иллюстрирующих разнообразие жанровых умений автора. Хотя, наверное, можно смело разделить их на рассказы психологические и рассказы мистические. Традиционных для Кинга ужастиков мало. Хотя и без них не обошлось.

Уилла (2006)
"Уилла - девушка, читающая романы по утрам и стихи ночью...". У одного из пассажиров, ожидающих прибытия поезда на полустанке, исчезла невеста. Он отправляется на поиски и узнает ужасную правду о своем существовании.
Жуткая вещь. Захотелось оглянуться и поискать доказательства, что я все таки жива и все, кто вокруг, тоже живут.

Гретель (2007)
"... если живые младенцы укрепляют брак, подобно цементу, то мертвые разъедают словно серная кислота".
Можно ли убежать от смерти и от воспоминаний?
Хороший триллер. Очень острый и переживательный. И хорошо, что по-триллерски, а не как в ужастиках все закончилось.

Сон Харви (2003)
"Страшное всем интересно. Мы на этом повернуты". Но если твой страшный сон превращается в реальность? Не хотелось бы испытать. Рассказ о том, как страшные сны могут превратиться в реальность.

Стоянка (2003)
Насколько псевдоним влияет на писателя? Иногда человек, примеривший маску другого имени и сам становится совершенно иным. Один из немногих рассказов сборника, который не произвел впечатления. Увы.

Велотренажер (2003)
Рассказ, отчасти напоминающий "Дьма-Ки", но с неожиданным финалом. Хотя вначале создается впечатление чего-то слишком запутанного.

Вещи, которые остались после них (2005)
"Использование цитат - проклятие человека читающего".
События 11 сентября. Наверное, эта трагедия не перестанет цеплять еще очень долго. Вина выжившего. Я не знаю, что это такое, но, думаю, это мощнейшее чувство. Именно такую атмосферу создал Кинг в рассказе. Мощно. Запомнилось.

После выпускного (2007)
Обычный человек на фоне целого мира. Вроде так банально, простенько, но... весь ужас рассказа в том, что вот так простенько и банально, без всякой мистики, жизнь с нами и поступает.

Н. (2008)
История, написанная форме писем и заметок. К психиатру приходит пациент с довольно типичным психозом. Но не все так просто... История увлекает с первых же строк. Красиво, интригующе, мурашково.

Кот из ада (1977)
Не первый раз читаю про эту кошку и попытки ее убить. Остаюсь на позициях, что Кинг мог бы и лучше.

«Нью-Йорк таймс» по специальной цене (2008)
Еще один рассказ из серии "до мурашек". У героини авиакатастрофе погибает муж. Но во время его похорон раздается телефонный звонок, который никто не слышит, и в телефонной трубке раздается знакомый голос...

Немой (2007)
Хорошо ли когда случайный попутчик берет решение твоих проблем в свои руки? Не знаю. Интересный рассказ. Сложный сюжет.

Аяна (2007)
Тема чуда. Этакая рождественская сказка. Почему бы и нет? В чудо всегда хочется верить.

Взаперти (2008)
Ну что сказать? Мастер пера! Реалистично, напряженно, ярко до спазмов. О том, какие сюрпризы иногда преподносит жизнь.

Читала отсюда только "Кот из ада". И вообще мало знакома с рассказами автора, все собираюсь только "вникнуть".)

Ага, "Кот из ада" был в сборнике "Бойся кошек". Не самый лучший рассказ у Кинга, да и старенький. Тут вещи более новые.
А вообще, по-хорошему завидую. Это должно быть приятным знакомством и вниканием :)

Я рассказы у него не очень люблю, но могу посоветовать самые удачные, на мой взгляд: "Карниз", "Дорожный ужас прёт на север", "Мартовский выползень", "Иногда они возвращаются", "Грузовики", "Баллада о гибкой пуле", "Кадиллак Долана", " Рок-н-ролльные Небеса", "Короткий путь миссис Тодд", "Я знаю, что тебе нужно", "Последняя перекладина". Лучшие из них вовсе не из ужастиков.

О, спасибо! Ознакомлюсь. Из списка кстати читала "Я знаю что тебе нужно", очень неплохой рассказ.

Кинг, действительно, уникален!
Спасибо за рецензию, рассказы не читала.

Ой, очень советую!