12 июня 2013 г. 18:27

Лучшее на Лайвлибе

Это было мое первое знакомство с Кингом, и как я теперь думаю - не последнее. Было жутковато браться его читать, боялась каких-то ужасных ужасов, от которых вздрагиваешь от каждого скрипа в темноте, но обошлось без этого. Я конечно смотрели не раз экранизацию и знала сюжет, но книга открыла новые грани этой таинственной и печальной истории.

А еще почему-то из фильма я почти не помнила о приюте "Джорджия Пайнз" и о жизни ГГ в нем. Было интересно видеть, как вспоминает герой о том далеком 1932 годе, видеть его отношения с новой возлюбленной и "реинкарнацией" Перси. Наверно мы все на жизненном пути встречаем такие "реинкарнация", случайно ли, или высшие силы целенаправленно нас сводят с ними - этого никогда не узнать. Как никогда больше не удалось Полу встретить Джона Коффи, хотя в минуту острой необходимости сознание нарисовало его образ.

Джон Коффи навсегда останется для нас загадкой. Никто не знает откуда он взялся, как жил, откуда его сила и как она действует. И собственно никто не может объективно судить, чем же была его казнь - торжеством несправедливости или избавлением. Только Полу удалось отчасти понять и почувствовать то, что чувствовал этот необыкновенный человек, и сделать все возможное, что бы он ушел спокойно.

Читать и перечитывать советую всем. Что бы помнить о чудесах и несправедливости, и что бы встряхнуть душу.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", тур 2