Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

3 апреля 2022 г. 10:44

Продолжаю открывать для себя Уиндема. Для меня его сюжеты бесподобны! Образы в этом романе настолько яркие и пронзительные, при том, что частично этот мир взят автором из истории человечества. Что такое Вэкнак? Это поселение пуритан по сути. Все, что не попадает в их норму восприятия - это все Отклонение. А от отклонения нужно избавляться любыми доступными способами - сжигать урожай, убивать живность, стерилизовать женщин, изгонять за пределы своего мирка.
Много столетий назад случилась ядерная война, после которой остались выжженные территории, навеки покрытые черным стеклом. И остались места, где еще живут люди. Если эти люди соответствуют подобию Бога - одна голова, две ноги, две руки, по пять пальцев на каждой конечности и прочие мелкие анатомические детали - то это человек "чистой" расы. Все остальные (а их немало) - Отклонения, мутанты и должны быть уничтожены. А можно ли ждать от мира, пострадавшего от радиации, что не будет шестого пальца на ноге или третьей руки между допатками?
Дэвид, его младшая сестренка Петра, их двоюродная сестра Розалинда и еще несколько детей - внешне являются "чистой" расой. Но внутри них содержится отклонение. Такое пугающее и страшное для остальных жителей, что даже родной отец Дэвида и Петра, поборник чистоты расы, готов предать своих детей полному уничтожению. Их отклонение состоит в том, что они умеют передавать на расстоянии мысле-образы, то есть владеют телепатией. Далеко ли фантазия автора увела нас о того, что мы имеем сейчас? Среди нас тоже есть люди, другие. У некоторых внешне физических отличий не заметно - например, аутисты. Но есть люди с синдромом Дауна, у которых отличия внешние. И что делает общество? Старается не замечать, многие родные предпочитают скрыть, убрать подальше от досужих глаз. Сколько раз уже в новостных лентах бывали случаи, когда "чистая" раса в виде ненормально орущей тетки требует убрать ребенка с ОВЗ подальше с детской площадки, дабы ее "чистые" детоньки не видели уродства? Мракобесие неизлечимо, видимо.
Как и в Джон Уиндем - День триффидов автору удалось создать и тут потрясающий мир. Мир живой, реальный, до боли знакомый. Мир, в котором автор затрагивает очень важные и нужные темы. Книга написана в 1955 году, но насколько же она актуальна и сейчас!

Прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем" и в рамках моба "Покорители вершин" в группе "Читаем классику вместе!".