Джон Уиндем «Куколки» — рецензия

Оценка reader261352:  5
Инструкция по истреблению

В середине двадцатого века было написано много антиутопий. «Холодная» война пугала и вдохновляла лучших писателей. Джон Уиндем – один из них. На английском название его книги звучит гораздо красивее – «The Chrysalids» – Хризалинды (тоже бывшие гусеницы, только золотые). Но по-моему «Куколки» всё равно точнее, чем «Христолюди» (представляется секта безфантазийных узколобиков) и говорит о романе больше, чем сухое «Отклонение от нормы» например.

Если не вдаваться в энтомологические подробности, то куколка – это просто переходное состояние между гусеницей и бабочкой. Печально то, что человечество даже близко не подобралось к тому, чтобы измениться.

Будущее. Ядерная война случилась много столетий назад. На Земле осталось горстка «чистых» людей, «прежних» животных и не модифицированных овощей. Остальное – собственно отклонения.

«Нормальные» люди знают, как отличить человека от мутанта. Каждый уверен, что все уродства – от дьявола. Как арийцы, «богобоязненное» общество борется за чистоту породы. У них есть памятка, оставленная каким-то великим древним. Там четкие определения того, как должен выглядеть настоящий помидор, цыплёнок и ребенок.

Если ты – неправильный помидор, то тебя просто сожгут или растопчут. А вот если ты неправильный человекообразный детеныш (у тебя шестой палец или два пупка), с тобой поступят «милосерднее»: стерилизуют и выгонят в непроходимые заросли. Дальше живи (или умри), как знаешь.

Всё бы сложилось хорошо, если бы инструкция касалась не только внешних мутаций. Но в последнее время в «правильном строю» начали появляться дети, которые могут передавать друг другу мысли на расстоянии.

При рождении этого не определишь, а чистому, но ограниченному человечишке такое понять невозможно. А если понять нельзя, значит это тоже всё от дьявола. Потому что если ты туп тебе приятнее жить среди таких же тупых, без всяких там выскочек.

Эта книга без срока годности. Её интересно читать, а еще интересней думать, как Уиндем. Потому что люди – по-прежнему заносчивые гусеницы. Хотя по Дарвину мы вроде как должны эволюционировать… ;)
картинка reader261352

Блин, заинтересовала.))

Я рада, правда, её прямо нужно почитать :)

Хорошо, поставлена в очередь.)))

Очень люблю "День триффидов" Уиндэма. Прочитала вашу рецензию - вот прям захотелось быстренько прочесть "Куколки". Спасибо!

Не за что :) На самом деле я тоже люблю "День триффидов" и я не могу сказать, какая из книг мне понравилась больше.

Боже, ну картинка просто великолепна :)
Спасибо за интересную рецензию!

:):):)
Не за что

Джон Уиндем «День триффидов»
Человечество жило себе тихо и мирно, спокойно выращивая Триффидов, огромные растения, которые способны ходить и мгновенно убивать человека, но люди…
Rina_books
Джон Уиндем «День триффидов»
Сильно, но как-то затянуто. Все эти сборы/поездки/борьба с триффидами к середине книги успевают изрядно надоесть.
По сути, человечество в этой книге чуть не…
SayaOpium
Джон Уиндем «Куколки»
Я возлагала на эту книгу большие надежды. Постапокалипсис, подростки со сверхспособностями - идеальное сочетание. И начало было отличное. Но всё быстро…
Yoruko