2 апреля 2022 г. 11:43

5 Лишь тайна и безумие приоткрывают истинное лицо души.

"Эдемский сад может быть закрыт, но врата ада всегда открыты"
Первое, что хотелось бы мне сказать, книга определённо не для всех. Если вы являетесь поклонником мира Гришаверс от Ли Бардуго, то совсем не факт, что "9 дом" вам также придётся по душе. Это тёмная, мрачная, таинственная история, главной героиней является девушка по имени Алекс, которая выжив в кровавой бойне, неожиданно получает шанс стать студенткой Йеля. Первые 150 страниц являются тем порогом, который отсеивает большинство людей. Читается сложно, воспринимается ещё сложнее. Множество названий домов, обществ и имён людей, от которых голова идёт кругом. Но это только первые 150 страниц. Далее повествование становится плавным, интригующим и захватывающим дух. Двойная временная линия отлично держит интригу и помогает понять большинство действий и поступков. Эта книга, своеобразное сочетание фэнтези, детектива и триллера. В ней также присутствует нецензурная лексика, которая, на мой взгляд, абсолютно здесь уместна и передаёт всю черноту и жестокость.
Немного о главных героях. Хороший мальчик и плохая девочка. Ммм, довольно оригинально. Алекс Стерн, смелая, решительная, абсолютно неблагополучная норкоманка с непростой судьбой. Алекс с детства видит духов или Серых, так их называют в домах Покрова. Из-за этого детство Алекс было было полно страха, непонимания и отчужденности. И именно из-за этого Алекс получила свое право попасть в элиту Йеля, стать его частью. Дэниел Арлингтон, или внимание - Дарлингтон (да да, любители Гришаверс, вам не показалось), золотой мальчик, умный, добрый, джентльмен до мозга костей. Они такие разные но теперь они связаны. Тут стоит отметить, что я очень надеялась на развитие любовной линии, которая могла бы добавить немного позитива в эту пропитанную кровью и смертью историю, но нет, ничего такого, впрочем это свойственно книгам Ли. Очень надеюсь, что это как то изменится в следующей части (да, книга не одиночная, и конец "9 дома" явно отсылает нас ко второй части).
В общем вас ждёт не типичный, мрачный мир магии, без взмахов волшебными палочками и летающих розовых пони. Загадочное, жестокое убийство и абсолютно фееричная развязка, которой я совсем не ожидала, хотя на счёт главного злодея догадки у меня были. Эта книга абсолютно точно заслуживает вашего внимания. Единственный минус, который я могу выделить относится не к миру, придуманному Бардуго, он относится к издательству, выпустившему книгу. Невероятное, огромное количество опечаток в тексте. Благодаря чему впечатление от книги портилось постоянным желанием взять красную ручку и начать исправлять ошибки.
Но это мелочи и я с нетерпением буду ожидать выхода второй части.