Morra

11 июня 2013 г. 01:24

Рассказать об этой книге - задача, кажется, безнадёжная. Я не уверена даже, что могу сложить все кусочки мозаики воедино, хоть базовая мысль в общем проста и в чистом виде мелькает на страницах - всяк достоин быть Христом. Мысль одновременно и кощунственная, и удивительно верная, так, что даже странно становится, отчего ж никто до этого не додумался раньше.

Библейские мотивы переносятся в родную действительность - глубинка СССР, рубеж 1980-х и 1990-х. Жил себе и жил Пётр Салабонов, выпивал с дружками в меру, по бабам ходил, вкалывал как все - и вдруг знамение за знамением, кажется, всё указывает на то, что он - Христос. И страшно, страшно становится от того, что то ли ты сходишь с ума (ведь не может же этого быть! да ты вообще атеист!), то ли знаки не врут, а значит надо идти к людям (но что им сказать?!), а значит конец света близится (но я же и не пожил ещё толком!), а значит впереди - твоя личная Голгофа... Ведь ясно же, что засмеют, что нет пророка в своём отечестве, что бестолку биться в лобовое стекло людского равнодушия. Поржут вместо того, чтобы морду набить - и то ладно, считай повезло...

Как же ловко и аккуратно удалось Слаповскому вписать библейский сюжет в нашу жизнь, не скатываясь к копированию. Даже название места действия - городка Полынск - приобретает мрачный смысл и отсылает к Откровению Иоанна Богослова. Особенно впечатляет работа с исходным материалом на контрасте с недавно прочитанным "Последним искушением" Никоса Казандзакиса. Возможно, что дело ещё и в том, что Слаповский всего-навсего ближе и понятнее - и географически, и менталитетом. Я не была две тыщи лет назад в Палестине, не была и в неведомом Полынске, но легко могу представить на его месте любой провинциальный город, да и начало 1990-х ещё не выветрилось из памяти. Хотя, конечно, дело не только в этом. Слаповский просто мощнее, искреннее, глубже. Его герои не выворачивают свой внутренний мир на десятках страниц, их преступления не описываются в деталях и красках, но от этих скупых строк - "аккуратно вынул стекло из форточки, воткнул в шею, подождал, пока пройдут судороги тела, – и отпилил голову, жалея, что разрез получается не совсем ровным" - мурашки по позвоночнику. Как же мало нужно человеку, чтобы сойти с ума. Как же легко, оказывается, убивать, унижать, насиловать...

Удивительное совпадение - книга о вере возвратила мне веру в современную русскую литературу.

...книга о вере возвратила мне веру в современную русскую литературу.

Вот это меня действительно радует. Надо Славникову пробовать, пока не остыло ) А Слаповский, похоже, правда хорош.

Славникову возьму на заметку.
от себя предложу Большую книгу перемен Слаповского и Насущные нужды умерших Сахновского.

Спасибо, отличное предложение )

Спасибо, подумаю над книгами. Про Сахновского я вообще ничего не слышала.

Слаповский хорош, да. Я думаю, что я к нему еще вернусь через какое-то время. А Славникову ты мне давно пиаришь. :) Надо наконец прислушаться и выбрать книгу.

Эх, что бы такое посоветовать, чтобы не промахнуться... Буду думать :)

Я сама еще полистаю книги, присмотрюсь, глаз на что-нибудь положу. Если совпадем - будет вообще здорово. :)

Может, "2017", Таня?

Может быть, кстати. Мне самой "2017" очень нравится :) Я еще думала насчет "Легкой головы" - там и занимательный сюжет, и фирменный славниковский слог.

Да, можно и Голову, конечно. Но, ты же знаешь, в "2017" экзотика уральских гор, сказы, камни и все такое.)) Мне "2017" понравилась больше, однозначно.)

Ох, Настя, как ты меня заинтересовала! И это при том, что фамилия автора мне ни о чем не говорит, да и современную литературу я не жалую. Но ведь и ты пятерками не разбрасываешься:)))

Ты знаешь, в последнее время на удивление разбрасываюсь. :)) Но книга действительно хороша. А про автора я и сама ничего не знала, когда бралась. Это в общем и неплохо - нет ожиданий и завышенных требований, а значит выше вероятность, что книга понравится.

Да... надо брать... Спасибо! :-)

Надеюсь, что книга понравится. :)

По всем признакам должна бы :)

Ох, признаки порой бывают обманчивы. :)) Но я порадуюсь, если у этой книги прибавится довольных читателей.

Делиться радостью — что может быть радостнее :)

В точку. :)

Слышала про эту книгу, но в руках не держала. Спасибо за рецензию!)
Заношу в список.)

Я, наоборот, ничего о Слаповском не слышала, пока вместе с Таней не взялись его читать. А книга очень достойная. Я даже не ожидала, что меня так прошибёт.

Может, фильмы по его сценариям видела? ))
Он с юмором товарищ вообще-то.) Я тоже его рассказы, в основном, читала в толстых журналах. Из романов -"Пересуд". Но там все грустно и остросоциально.

Про фильмы я вообще не знала, полезла гуглить. :)) Смотрела "Иронию судьбы. Продолжение", но я так понимаю, что в этом сценарии полёт для творчества был минимален. А вот мама, помнится, смотрела "Остановку по требованию", но это не мой формат фильма, не люблю мелодрамы. И никак у меня эти фильмы с романом не вяжутся. :)) Надо читать дальше, видимо. :)
Да, юмор у Слаповского есть, причём, не хохмачество и каламбуры, а именно чувство юмора. Это мне в нём безумно понравилось. Насчёт грустно и остросоциально - отлично подходит и к этому роману, только тут ещё с ноткой безумства.

А я еще "Участок" смотрела частично. Там такой пес у Безрукова! Когда ~то давно и "Остановку" несколько серий. Запомнился дебютом Анны Большовой...

Ну так для всех фильмов не он один сценарии пишет. Да и ориентация на массового зрителя все-таки. А книга очень впечатлила

Да, согласна. К сценариям фильмов сложно предъявляться те же требования, что и к книгам. Книга потрясающая, конечно.

То что надо!