1 апреля 2022 г. 10:07

Два друга сбежали из трудового лагеря в поисках свободы и приюта у "крестной" - женщины, которая вела переписку с военопленным (до прочтения книги я не знала, что такие существовали).

Один из них погибает вследствие несчастного случая. К несчастью, как раз тот, который вёл переписку. Его напарник - Жерве - решает во чтобы то ни стало все равно добраться до "крестной" в надежде, что она не откажет и не оставит в беде. На его удачу, она принимает его за его друга Бернара. Но так ли на самом деле повезло Жерве? Поначалу, конечно, он рад своему положению, спасён от голодной смерти и пули немца. После некоторой передышки Лжебернар начинает понимать в какой западне оказался, сбежал из плена и попал в другой, только более уютный, с тёплой постелью и горячей пищей. Он оказывается втянут в неведомые и непонятные ему (пока) интриги. Кажется, что они связаны с ревностью и борьбой за него как за мужчину у истосковавшихся женщин, но все оказывается гораздо прозаичнее.

Честно сказать, такой концовки я не ожидала. Мне понравился этот рассказ, стремительное повествование без лишних затягиваний и акцентов на женских страданиях.