10 июня 2013 г. 16:45

Приступала к чтению аккуратно, столько было разговоров про эту книгу, причем явно мнения были весьма противоположные. На мой взгляд в книге не говорится конкретно о плюсах и минусах сталинского режима, и все, что указано в книге, явно имело место быть. Там нет цифр, там нет пропаганды, это личный взгляд на события. Я считаю, что именно личное восприятие событий позволяет получить наиболее правильное представление о времени, а не сухая статистика и прочее (нельзя факты не учитывать, конечно же, но просто факты не позволят верно оценить атмосферу, которая царила в обществе того или иного периода). Разумеется, нельзя просто дать эту книгу ребенку и не обсудить, как и многие другие книги.
Главный герой книги любит свою страну и искренне верит, что наверху разберутся и все вернется на свои места. И узнает жестокую правду об истинной причине событий. Разумеется, отрицать наличие перегибов в эпоху сталинизма бессмысленно, как и то, что рано или поздно каждый ребенок узнает что-то жестокое и несправедливое о жизни, и у каждого времени есть масса своих несправедливостей. Лично я тоже когда-то была октябренком и даже в пионерах успела побывать несколько месяцев, и у меня вся эта информация в детстве не взывала отторжения, все было само собой, поэтмоу мне позиция Саши Зайчикова близка. Ну а автору книги во многом удалось быть весьма и весьма лояльным, я ожидала худшего. Читается легко, американская пропаганда отсутствует))) Не могу не похвалить и иллюстрации, отличные!