papa_Som

10 июня 2013 г. 13:04

Читая подобные произведения, всегда задаюсь вопросом: "Почему воровать сюжеты, к примеру, у Достоевского - это плагиат, а из Библии - уже современная литература?"

"Б.Вавилонская" - это, вообще, даже двойной плагиат. Не люблю книги Пелевина, а теперь, похоже, не люблю и списанное у него Веллером.
Не скажу, что плохо всё, написанное в книге, есть кое-что и на "четвёрочку", но в целом, этот околорелигиозный бред, замешанный на философских претензиях, матерщине и полном отсутствии чувства юмора, мной оценён как "чушь собачья". Тем более, что повод для такого названия имеется в самом произведении, в той части, что называется "Собачья площадка №1" и являющейся самой бредовой из всей книги...

Поэтому не удивительно, что единственная понравившаяся мне мысль достаточно банальна, да ещё и изречена ослом:

Заурядный человек обретает смысл в Боге. Незаурядный - в себе...

Ветка комментариев

Но как же "Легенды..."? Готовы отказаться от интересного рассказа, если в нем ненормативная лексика?
Да и в дополненных изданиях "Легенд" встречаются такие пошлейшие рассказы, что нецензурные слова блекнут.
Я не встречала у Веллера мата ради мата.
Кстати, VOX POPULI и PAX AMERICANA немного похожи. Вас не смущают иностранные слова?)

Вы понимаете, я не сторонник мата вообще и терплю его только в том случае, если человек умеет им пользоваться, а рядом нет детей. Материться, я Вам скажу - это великое искусство, а Веллер им не владеет. Фальшь чувствуется сразу. И, поверьте, мне есть с кем сравнить. Таких виртуозов знаю!

Я не знаю, не ищу специально и, тем более, сравнивать нет никакого желания. То, как играет словами и сюжетами Веллер мне нравилось. То, что пишет и говорит сейчас - нет. Маразм гораздо хуже хулиганства, я считаю )

Как мне кажется, эта книга, как раз и есть та грань, до которой Веллер был писателем и за которой превратился в маразматика...