31 марта 2022 г. 14:44

3 Спойлер Одержимость в доме престарелых.

Сама идея хоррор-истории внутри дома престарелых с одной стороны оригинальна, а с другой хромает, как и обитатели этого самого дома. Потому что старики и старушки, на мой взгляд, не очень сочетаются внутри мистической парадигмы из-за какой-то своей изначальной немощи, тем более, когда их помещают всех вместе. То есть, условно, если бы "бабуля" была одержима неким демоном внутри дома, из которого нельзя было выйти, и там, например, оказалось ещё пару жертв, было бы наверное пострашнее... Но дом престарелых? Да, там есть палаты, но в общем ужас как-то размазывается что ли.
В истории не классическая одержимость бабушки с экзорцизмом, а некое присутствие (в романе обозван "Попутчик") злобной сущности, временно вселившийся в маму главного героя, бывшего наркомана(если такие есть), который отправил её в дом престарелых, после чего в палатах возникают различные странности. Кроме того, он встречает свою бывшую подругу, случайно работающую в том же приюте, и они вместе пытаются разобраться что происходит и спасти бабулю.
In summa: неплохо, но сама идея одержимости бабули в приюте не достаточна ужасна для такого типа хоррор-истории.