31 марта 2022 г. 01:32

4 Если хочется покоя

Если вы любите сиэтльский гранж так же, как и я - поздравляю. Эта книга будет для вас идеальным фан-сервисом. Ничего подобного я не ждала. Читаю, читаю, мимоходом выясняется, что у героини собаку зовут Эдди - прям как Эдди Веддера, думаю я. А ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В ЧЕСТЬ ЭДДИ ВЕДДЕРА.

Здесь постоянно звучат имена моих любимых музыкантов, а герой - вообще директор независимого лейбла.

Кроме того, сюжет чертовски необычен для романс. Героиня почти вышла замуж, как вдруг встречает на улице свою первую любовь. Он много лет назад внезапно пропал и теперь стал бездомным.

Книга спокойная, драма отношений меня не зацепила, скорее волновал город, проблемы бездомных и социальной ответственности.

Мне не близка и мысль о том, что у человека есть только одна настоящая любовь. Как и сказано в книге, в этой мысли слишком много трагизма.

Но это приятный, спокойный роман. Герои цепляют своей человечностью, смелостью, готовностью помочь, отдавать деньги и время. Хорошая книга, если хочется чего-то спокойного, безопасного.

Запомню я этот роман только из-за упоминаний Soundgarden, Pearl Jam и других любимых групп. Ну и из-за рецензии.