30 марта 2022 г. 22:30

2.5 Спойлер Скучно!

О, какой восторженный отзыв я написала о первой части, какие были ожидания на данный цикл, с каким нетерпением я приступала ко второй части. И… и что же? Сначала я пыталась снова влиться в историю. Я уже понимала принцип построения данных книг, что каждая часть рассказывается от лица нового персонажа. И, да, это довольно интересно, но если делать это грамотно. Я была разочарованна, когда во второй части пошла речь  о герое, который вообще никак не фигурировал в первой части (он появился лишь на последних страницах), однако ему посвящено чуть ли не 1/3 второй книги. И что,простите, мне с этим делать? Почему он вдруг должен стать мне интересен? К слову, сама задумка персонажа (Хагена) неплохая, но, на мой взгляд, ему слишком рано уделили столько внимания. Те персонажи, которые мне полюбились в первой части, никак не раскрывались. Эсме и Крейн стали просто какими-то безликими, их отношения не продвинулись ни на шаг, но зато зачем-то введён любовный треугольник…. Которой тоже ни капли не раскрыт, и выгляди максимально странно! Кроме всего прочего, автор как будто бы специально тянет время, весь сюжет этой книги можно было расписать на 200 страниц. Постоянная рефлексия персонажей, непонятные флешбеки, диалоги (о чем они вообще говорят?). В итоге я запуталась, в чем мотивация персонажей? Куда мы идём? (А точнее стоим на месте). Магия и мироустройство тоже так и остались загадкой. Да, идея с кораблями очень интересна, но здесь она уже практически не показана, то есть внимания этому уделено гораздо меньше! Тут огромное количество персонажей, куча сюжетный линий, но все будто обрывками! Под конец было откровенно все равно и на магию, и на дворцовые интриги, и на так полюбившихся в первой части героев - они просто начали раздражать… Вывод: задумка отличная, а вот воплощения не получилось. К сожалению, третью часть даже не хочется открывать.