9 июня 2013 г. 17:19

-А чем вы вообще-то занимаетесь?
-Учусь жить, - ответил Колен. – и люблю Хлою.

Знаете, почему я люблю джаз? Потому что он шустрый, вульгарный, веселый, и в то же время грустный и душевный. «Пена дней» похожа на джаз. Она бодрая и местами откровенно смешная, местами похожа на мультик, местами – на комикс, но в основном на современную комедийную сказку: мышки помогают по домашнему хозяйству, из крана в ванной льются рыбы и угри, влюбленные уединяются от прохожих в нежных облачках, а прекрасные девушки (пусть будут принцессы) страдают от водяных лилий, поселившихся в их легких. Главный герой (пусть будет принц), богат, мил и по-няшному нелеп. Но за всей этой блестящей мишурой пьяных плясок и дурманного смеха прячется одиночество, за шиком – темнота, за миражом солнечного дня – дождь и туман, а принцессы и принцы в итоге такие же смертные, как и все люди, а все люди – идиоты.

В мире Виана все метафоры оживают. Все неразумные существа и неодушевленные предметы – обретают разум и душу. И только люди и их проблемы, к сожалению, остаются такими же, как и в жизни. Кого только не высмеял Виан: и богатых мужчин, раскидывающих деньгами направо и налево, как правило, несчастных в личной жизни, и цветочных девушек, и дворецких, которые идеальнее своего хозяина, и фанатичных библиофилов (да и вообще фанатов в принципе).

Однако насколько бы сатиричными и грубо высмеивающими не оказались аллегории Виана, мне кажется, что это самая лучшая история любви, прочитанная мною за последнее время. Какой бы приземленной она не была.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". Спасибо Autumn_Hailey за совет! :)

«Пена дней» похожа на джаз

Виан, к слову, и был джазистом, жёг на трубе нехило (в своё время).

Со своей стороны, почти со всем написанным согласен, кроме

по-няшному нелеп

...у Бориса нет няшности, никакой, даже малейшей. Но это ж французы! У них вечно карамель и кровь — вперемешку.
Ну, а в общем, большой вам жирный плюс и успехов!)

да, слышала пару-тройку песен)) да и в самой "Пене" на джаз был поставлен большой акцент еще в предисловии, в основном на моего любимого Эллингтона (хотя композицию "Chloe", которая постоянно играет в книге, не особо люблю).

спасибо, что прочитали)