30 марта 2022 г. 22:08

3 Вы знали,что эта книга автобиографична?

Красивый роман о красивой жизниЕвропа.Талантливый врач-психиатр Дик Дайвер влюбляется в свою пациентку по имени Николь и женится на ней.Её семья богата,и Дика в ней принимают без оптимизма Молодожены строят дом на берегу Ривьеры,открывают частную клиникувскоре в семье появляются детиДайверы успешны,и их окружают богемные друзья

Казалось бы,здесь можно поставить точку,и получится классический роман с хэппи-эндом Но не так-то всё простоДля меня "Ночь нежна" была обычным романом ровно до того момента,как я прочла биографию автора.Вы знали,что эта книга автобиографична?

Оказывается,в своем романе Фицджеральд описывает история знакомства со своей будущей женой ЗельдойОн-простой пареньона-дочка главного судьи штата,популярная и раскованная девушка"золотая молодёжь". Родители Зельды не принимали бедного жениха до тех пор,пока его романы не стали популярны

Поле свадьбы супруги Фицджеральд стали олицетворением эпохи джазаВся Америка следила за каждым их появлением на публике,восхищалась ими,пыталась подражать.Король и королеваОни жили интересно,грациозно,вызывающе, скандально. Но..

Счастье было не долгимУ Зельды стали проявляться признаки шизофренииСкотт делал все от него возможное:помещал её в лучшие клиники,искал врачей.Но постепенно он сдавался:начал много пить,пользовался обществом других женщин,не мог справиться с капризами дочери

Именно поэтому вторая часть романа "Ночь нежна" полна грусти, алкоголя,болезней,не сложившейся семейной жизни.Читается тяжело. Не спасают даже вечные спутники автора-роскошь и блеск

Не выдержав такого стремительного поворота в жизни,Фицджеральд умирает в возрасте 44 лет от инфаркта.Участь Зельды после ухода мужа ужасна...

В романе Николь(прототипом которой была Зельда) узнаёт об изменах мужа с с восемнадцатилетней актрисой Розмэри, бросает его и счастливо живет во 2-м браке

На самом деле после смерти Фицджеральда Зельда проводила последние годы своей жизни в психиатрическом госпитале.Однажды в нём начался пожар и она сгорела заживо...