30 марта 2022 г. 19:02

4 После стольких лет в полиции он не сумел как следует разобраться лишь в одной стороне человеческой инстинктивной психологии - в том, почему люди не могли удержаться, чтобы не поглядеть на того, с кем случилась беда.

На дворе 22 век. Человечество научилось путешествовать между планетами с помощью порталов, что сделало возможным заселять другие пригодные для жизни планеты. Экономикой рулит компания «Нортумберленд Интерстеллар», которая поставляет с другой планеты биойль - водоросль, которую используют как источник энергии. Все члены компании в основном это клоны основателя этой компании - Кейна Норта ,который в боевых действиях лишился детородных органов, но нашёл выход основав программу клонирования ещё в 21 веке.

Завязка сюжета начинается с найденного в реке трупа одного из "детей" Норта. Орудие убийства определить не могут, но по характерным ранениям дело связывают с бойней произошедшей 20 лет назад на другой планете. И к делу подключается АЗЧ (Альянс Защиты Человечества), ведь тогда, 20 лет назад, главная подозреваемая и осуждённая по этому делу утверждала, что настоящий убийца был инопланетный монстр.

Теперь о моих впечатлениях. Хоть оценку я поставила хорошую, но за время прочтения эмоции к книге у меня были как качели. Дело в том, что сам сюжет увлекает, но подача и манера автора ну ооочень дотошная для меня. Иногда уставала от того, как всё подробно описано. Но это всё равно не смогло до конца погасить мой интерес, и я рада, что книгу я не бросила. Финал мне понравился. Книга очень многоярусная, нужно внимательно следить за временными событиями, которые как клубок нитей постепенно раскручиваются. Персонажей много, очень много, но у большинства есть своя роль. Советую ли книгу на прочтение? Однозначно да. Я уверена, что любителям жанра она понравится.