30 марта 2022 г. 16:57

«Как только вы начинаете читать, все двери перед вами открываются, все остальное – лишь дополнительные оттенки».
Книги Колган я люблю всем сердце. Кто-то, возможно, скажет, что сюжеты у ее историй похожи. Возможно, но от этого ее книги не теряют своей привлекательности передо мной. Тем более, что у автора так много книг о книгах. Никакому книголюбу не устоять! Итак, давайте я познакомлю вас немного с сюжетом.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Зои. У девушки большие финансовые трудности. Бывший парень, отец ее ребенка, совсем не помогает им. Зои вынуждена сама справляться со всеми жизненными трудностями. И вот однажды ей предлагают работу в Шотландии. Причем двойную работу: первая заключается в том, что троим оставшимся без матери детям требуется няня, а вторая – хозяйке разъездной книжной лавки требуется помощница. Зои соглашается и отправляется в дорогу.
Я бы поспорила с названием этой истории. Почему именно книжный магазинчик у озера, если по итогу это разъездной фургон? Ладно, дело даже не в этом. Книжному магазину здесь отведена лишь одна треть книги. Все остальное время автор делает упор именно на работу Зои в качестве няни. Но от этого история не стала хуже. Нет, наоборот. Мне было очень интересно наблюдать за жизнью девушки и ее подопечных. Финал, конечно, был довольно предсказуем, но все же. Хочется иногда расслабиться и почитать книгу с прекрасным концом. Сказки нужны даже взрослым. Поэтому, однозначно, советую эту историю. Моя оценка 5 из 5!