30 марта 2022 г. 15:26

Как же хорошо начиналась книга! Прямо совсем-совсем по-фантастически. Странный Мир, странный Город, странные Люди, странные Мысли... Все было так странно, все так непонятно, и все так притягивающе. От чего невозможно оторваться.

Город, который двигается, не останавливаясь, по рельсам только вперед. Люди, населяющие город, разделены на две части - те, кто обслуживает город изнутри, никогда не покидая его, и те, кто имеет выход во вне, чтобы строить пути для движения города, чтобы исследовать пути, по которым город должен двигаться вперед, чтобы искать рабочую силу, для обслуживания города.

И ни слова - Куда, Зачем и главное Почему. Нет, нет, среди текста мелькают сведения, что Город своим возникновениям обязан планете Земля, о которой среди жителей сохранилось очень смутное воспоминание. И это быквально завораживает своей тайной, своей необъясяемостью.

А потом наступил финал повествования. И все очарование разрушилось. Разгадка, которую предложил автор, не помогла распутаться в сюжете, а создала еще больше вопросов. И вот узнав в конце, что же это за Город, вылезло наружу столько нессответствий и абсурдов, которых понастроил автор вокруг сюжета, что стало грустно-грустно.

Да, "Опрокинутый мир" - один из немногих романов, когда хочется, чтобы его финала и не было. В нем загадка получилась во сто крат лучше её разгадки.

Но роман я все равно оценила высоко. Ведь большуей своей частью он предоставил меня неописуемое удовольствие.