SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 марта 2022 г. 19:23

5 О нравственных нормах и отступлениях

Притчу от Льва Николаевича про деревянное корытце-кормушку для родителей я отлично помню. Совсем маленькая история, с прямой такой моралью... У Осеевой получился рассказ гораздо выразительнее и страшнее.
Не стала Валентина Александровна ограничивать читателя в эмоциях, ее герои необезличенно присутствовали на страницах и финал не предполагает недосказанности.

Для Борюшки отношение к собственной бабушке, которую он так не назовет, ограничится нелюбовным "бабкой", обусловленно отношением родителей. И сундук окованным углом выпирает, и посудой гремит с самого раннего утра, и к букве "ш" приписывает лишнюю палку... Домашняя повседневная работа и позвякивающие спицы вязания в свободную минуту. Ещё бы внучок любимый газету почитал.

Все это смотрится уродливо, вот только взглянуть так получается лишь со стороны, когда школьный приятель практически носом ткнет.
Понял ли Борюшка до конца что для него бабушка? Во всяком случае прочувствовал, сжимая в ладони пакетик с леденцами. Я не уверена в его дальнейшем милосердии к родителям, но зерно сострадания, безусловно, дало всходы.

Трудный это жанр, рассказ с воспитательной целью. И выбор темы для маленького объема, чтобы хлестко, без прикрас и доходчиво. И чтобы интонация была живой, проникающий прямо в душу. Чтобы мальчишки и девчонки смогли в привычных знакомых обстоятельствах сформулировать для себя те самые "хорошо" и "плохо". Не вполне необходимое "мойте руки перед едой", а основополагающие понятия о доброте, честности, чуткости.

Благодарю Олю Penelopa2 за совет.
Собери их всех.
Austenland. Прогулка в вересковых пустошах.

Ветка комментариев

Это было яблоко познания;))