SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 марта 2022 г. 19:23

5 О нравственных нормах и отступлениях

Притчу от Льва Николаевича про деревянное корытце-кормушку для родителей я отлично помню. Совсем маленькая история, с прямой такой моралью... У Осеевой получился рассказ гораздо выразительнее и страшнее.
Не стала Валентина Александровна ограничивать читателя в эмоциях, ее герои необезличенно присутствовали на страницах и финал не предполагает недосказанности.

Для Борюшки отношение к собственной бабушке, которую он так не назовет, ограничится нелюбовным "бабкой", обусловленно отношением родителей. И сундук окованным углом выпирает, и посудой гремит с самого раннего утра, и к букве "ш" приписывает лишнюю палку... Домашняя повседневная работа и позвякивающие спицы вязания в свободную минуту. Ещё бы внучок любимый газету почитал.

Все это смотрится уродливо, вот только взглянуть так получается лишь со стороны, когда школьный приятель практически носом ткнет.
Понял ли Борюшка до конца что для него бабушка? Во всяком случае прочувствовал, сжимая в ладони пакетик с леденцами. Я не уверена в его дальнейшем милосердии к родителям, но зерно сострадания, безусловно, дало всходы.

Трудный это жанр, рассказ с воспитательной целью. И выбор темы для маленького объема, чтобы хлестко, без прикрас и доходчиво. И чтобы интонация была живой, проникающий прямо в душу. Чтобы мальчишки и девчонки смогли в привычных знакомых обстоятельствах сформулировать для себя те самые "хорошо" и "плохо". Не вполне необходимое "мойте руки перед едой", а основополагающие понятия о доброте, честности, чуткости.

Благодарю Олю Penelopa2 за совет.
Собери их всех.
Austenland. Прогулка в вересковых пустошах.

Из рецензии не все могу понять, но вот мне кажется, что у родителей-то, возможно, были нормальные отношения с бабушками и дедушками, а ребенка своего лишили такой важной части в жизни, которую ничто и никто уже не заполнит

Рассказ для младших школьников, что не сказывается на качестве. Более того, уверена, большинство взрослых вряд ли сдержат слезы к финалу.
Из-за возрастной направленности, развернутое повествование невозможно, оно и не главное. Потому и не скажу про родителей, а вот то что ситуация точно по Толстому, да. А потом уже разворачивается для большего понимания детьми.
В нем всего пара страничек.

Родители, видать, бабушку, бабкой называли, ездия на шее ее, и сына, глядя на них, вел себя также... его слали к бабке, так и юыла она бабкой...

Да, именно, обстирывала, кормила, носочки вязала...а ей "зажилась на этом свете, сплошные расходы".
Очень такая наглядная и пробивающая история.

А сколько таких историй по жизни?..

К сожалению (( Но вот даже о своей маме задумалась, сколько она в моих мальчишек вложила труда и любви...Я всегда была спокойна за них, не сидела на больничных.
Вот такой рассказик, для младших школьников, а всколыхнуло.

Да я тоже о своей подумала, о маме... пусть, где-то она бывает не права, а старается помочь, чем может и как может.

Оберечь от трудностей жизни...мамы они такие;)

Вот есть такое, пробивает этот рассказик
Причем иногда деталями. Как бабка "зажав толстым пальцем" букву Ш радовалась знакомым знакам. Как бережно хранила шкатулочку "на смерть". И о том, как мы, молодые и здоровые, не замечаем рядом старого человека

Ну вот ты мне прояснила ситуацию ответом Наташе) Я так и думала

Про мойте руки... когда-то оч давно, лучшая подруга дала мне так по рукам, когда я яблоки хотела поесть... с окриком, что я руки не мыла... (пришли мы к маме на рабту), с тех пор мою))))

Это было яблоко познания;))

Как обидно такое слушать((
Я своей бабушке очень благодарна, она мне и в учебе помогала и сидела со мной всегда, разговаривала, поддерживала, столько добрых воспоминаний.
А вот второй была не нужна..

Вот и у меня была похожая ситуация, о добрых руках и ласковой улыбке одной помню всегда, а ушла она очень рано. С другой...тот случай, когда "все сложно".

Главное, Тори, нам есть что хорошее вспомнить, а плохое пусть забудется да и всё:))

Все так;)

Я в последнее время частенько на такие книги про "старость рядом" попадаю, больше всех понравилась у Максима Цхая "Про папу", много верных слов сказал..

Возьму на заметку, но не обещаю читать пока. Мне трудно такая тема даётся, как понимаешь.
А вот Осееву читала совсем по другому, с долей "профессионального" интереса. Рассматривала как именно он написан, чтобы донести мысль до определенной возрастной аудитории, одновременно не делая рассказ исключительно детским, и оставляя место для раздумий.
Идеальная форма, что тут сказать.

Может, когда-нибудь и будешь готова, всему своё время:)
Хорошо, когда книги могут дать опору в моральных вопросах!

Когда-нибудь наверняка)