28 марта 2022 г. 11:53

5 история человеческого страдания сквозь призму эстетизма.

отвратительная неполноценность сквозь призму гения эстетизма- Юкио Мисимы. невероятно сложно описывать сцены насилия, смерти и боли не опошляя данные явления, но у Мисимы к этому талант и причем очень большой. приятно читать о вечных явлениях без намека на современность, которая отяжеляет и ухудшает восприятие текста.
несмотря на то, что книга о латентном гомосексуале, книга совершенно о другом- о вечном желании молодого тела сгинуть, пострадать и умереть и о вечной боязни это сделать. главный герой буквально вожделеет смерть, он думает о ней, он представляет свою смерть, он представляет смерть других, но как только дело может дойти до этого- он делает шаг назад.
только гений Мисимы мог так чутко и тонко передать это необъяснимо сложное состояние взрослеющих юнош.
и я ни в коем случае не верю, что сюжет книги выращен на мыслях и сомнениях самого автора, потому что достаточно послушать его поздние интервью и понять, что Мисима- гетеросексуальный мужчина, для которого вечное желание страдания сублимирует в гомосексуальное вожделение.
одна из редких книг, которая не эстетизирует насилие, не превращая этот эстетизм в самоцель.
10/10