28 марта 2022 г. 10:07

4 У.Сароян, "Человеческая комедия"

Эту книгу я приобрёл случайно в одном из независимых книжных. На обложке было написано:"Писателя часто называют вторым Рэем Бредбери",а аннотация обещала познакомить с героями маленького американского городка Итака, штат Калифорния.

Должен сказать, что многое оправдалось: автора не зря сравнивают с Бредбери. Если вам близок автора "Вина из одуванчиков", то и Сароян скорее всего тоже понравится.Чем? Героями, их чистотой, простотой, наивностью и десткостью.

Что же городка Итака, штат Калифорния, то он как будто стал мне близок. Я проникся его жителями, их нравами, проникся некоторыми героями.

Кстати, о героях. Мне кажется, что главный из них - Гомер Маколей. Мы смотрим за тем, как он взрослеет, как узнаёт мир, как больно порой ему бывает от этих открытий. Он - славный мальчуган. Ему сопереживаешь и радуешься за него. Остальные герои не то чтобы менее интересны,но автор уделил им меньше внимания, хотя местами некоторые из них выходят на авансцену.

Сцена - вот что я себе представляю, когда говорю об этой книге.  Её сюжет замечательно раскроется на сцене умелыми актёрами. Интересно, нет ли такого спектакля (или не было ли?) в театрах?

Да, книга не без изъянов: в ней есть наивность, излишняя детскость,  временами как будто лишние фрагменты, но с этим миришься, потому что хорошего в ней всё же больше.