Rosio

по анти фэн-шую

27 марта 2022 г. 17:04

5 Начало истории друга крылатого коня

Ахейский цикл продолжается! И герой идёт на смену герою - здесь читателя ждёт Беллерофонт, нареченный в детстве Гиппоноем. Новый герой - новая история, новые подвиги, новые приключения.

Но легка ли судьба у героев? Вот вроде бы такое счастье - родится героем, попасть под покровительство богов, совершить такие подвиги, что прославлялись в мифах и пронесли славу твою сквозь тысячилетие! Только вот Олди всё подробно рассказывают, показывают... Конечно со своими допущениями, но на то оно и мифологическое фэнтези. Так вот, что там про родиться героем? Да как выясняется дальше, всё далеко не так радужно, как видится, так как зависть, ревность, опасения за своё положение у стоящих у власти, что так и хотят героя в могилу свести. Поэтому один за одним посылаются гордые сыны людей и богов на задания интересные, но невыполнимые с точки зрения простого смертного. Так что героям приходится из кожи лезть, чтобы выжить и подвиги эти совершить. Не по своей инициативе-то в петлю лезли, заметьте. Так, дальше что там было? А, покровительство богов. Ну тоже такое себе, прямо скажем. Оно, конечно, покровительство, пока фигура героя числится в списке тех, кто входит в планы по осуществлению чего-либо. Пегаса, например, поймать, чем Афина грезила. Ну или просто любопытство и изучение на предмет "авось пригодится", как у Гермия хитроумного и лукавого.

А что Гиппоной? Это чудо ещё чудеснее, чем Геракл или Персей, ибо, как писали на одном юмористическом портале, парень этот - эллин с кармой "это не я, это вышло нечаянно". А, как говорится, "за нечаянно бьют отчаянно". Вот и пришлось Гиппоною в итоге в изгнание отправиться...

Но, это будет в конце этого тома, а пока мы посмотрим на детство. Понаблюдаем. Да, ещё раз убедились, что герои взрослеют рано. Проклятие отца сделало младшего сына тем, кем он стать был не готов. Да и странные странности, заключающиеся в его связи с сыном Медузы и радугой, тоже не сказать что подарок судьбы. А ведь как было прекрасно, когда детство ещё оставалось детством, когда мечтал о том, чтобы догнать братьев и начать учиться сражаться. Мечтал о подвигах. Мечтал быть достойным отца и деда. И не было ещё сомнений в том, кто же твоя семья. И Химеры ещё не было. И смертей. И этого проклятого нечаянно. "Судьба" - сказал Главк. А началось всё в явления знаменитого деда из Аида.

Сизиф. Тут вроде начало истории Метателя-Убийцы, но не только, это и завершение другой - его деда. Получить вечное наказание от богов, лишь бы только не потерять себя, свою память? Отличное, как по мне, объяснение. Сизиф хитер и дальновиден, всех вокруг пальца обвёл. И с младшим внуком успел пообщаться, жаль что тот не всё понял, а когда понял, всё уже произошло. Но Гиппоной не в деда, на отца куда больше похож, что и дар лошадника подтверждает. На самом деле интрига происхождения героя была одной из главных в этом томе. Ответ мы получаем в конце.

Детство закончилось. Дальше будет то, что мы знаем из мифов. Но как это преподнесут Олди? Будем почитать. А пока мы с Гиппоноем прошли период его детства и взросления. Он был очень интересен, хотя и трагичен. Взросление проходило жёстко. Мир мальчика менялся слишком быстро. Не рано ли Гермий со своей наукой пришел? Понял ли будущий герой хоть что-то? Что-то да понял. А вот как применит и пригодится ли оно, будем посмотреть в части второй. Ну и, конечно, я снова жду встречи с Гермием. Он у Олди просто прекрасен!

Прочитано в рамках игры "ФФантGame", тур 13.

Ух, я даже дыхание затаила пока читала.

Люблю Олди!)

Гермий - да! *мульон сердечек в глазах*

Я в итоге поставила роману в целом 9/10, потому что после их же "Героя..." (который the best!) некоторые сюжетные ходы выглядят вторичными. Но в целом - отличное фэнтези на основе мифов.

"Герой" как раз и производит сильное впечатление, так как в новинку такая трактовка. А дальше, наверно, чуть привыкаешь. Хотя на самом деле книги-то на одном "костяке" построены, что тоже является авторским ходом. Мне кажется, что это не вторичность, а особый стиль именно этого цикла, поэтому и в сюжетном построении все романы похожи. Но я воспринимаю это как фирменную фишку произведений Ахейского цикла.

Только вчера завершила чтение "Героя", очень сильные впечатления, с удовольствием еще вернусь в мир героев и богов)

А началось всё в явления знаменитого деда из Аида.

О, тут тоже дед, замечательно)

Ну и, конечно, я снова жду встречи с Гермием. Он у Олди просто прекрасен!

Да, да, да!) Прекрасен!) И еще Аид мне очень понравился)

"Герой" у меня до сих пор в самом любимом. До сих пор помню, какое впечатление ошеломляющее он на меня произвел после прочтения.

О, тут тоже дед, замечательно)

Тут везде деды и внуки.)) И во второй части про Одиссея, и в третьей про Амфитриона.)

И еще Аид мне очень понравился)

Да, Аид тоже хорош. Но Гермий меня просто покорил.)

Хоть и совсем мало пока у них читала, но точно ещё буду и буду)))

Ахейский цикл настоятельно рекомендую.)

Не обещаю, что прям скоро, но доберусь))

Наташ, так классно написала, ну правда, впору прям бросать все, бежать читать :))) Но нет, я пока что еще мимо, но чую, очень скоро сдамся :)

Если решишься, то начинай с "Герой должен быть один". Это - вещь! И как раз начало цикла.)