Morra

26 марта 2022 г. 23:42

При всей моей любви к Дафне дю Морье, не брала в руки её книги десять лет. Когда прочитаешь у автора около половины произведений, часто возникает ощущение, что всё лучшее ты уже взял, дальше ждёт разочарование. Так любимый некогда автор оказывается на верхней полке, куда смотришь с пиететом, но никогда не дотягиваешься. «Полёт Сокола», от которого я ничего и не ждала, неожиданно напомнил все лучшие и любимые книги дю Морье. Здесь и увлекательная история с флэшбеками, и нарастающее напряжение с тревожной музыкой за кадром, и психологизм, позволяющий заглянуть в души и головы героев.

Аннотация утверждает, что роман обращён к теме борьбы добра и зла, но мне эта формулировка кажется слишком претенциозной и выставляющей изначально неправильные ориентиры, потому что тогда нужно понять, кто на чьей стороне. И если в герцоге Клаудио помимо безумца можно признать и злодея, творившего насилие над горожанами Руффано, то я весьма далека от того, чтобы причислять к той же категории Альдо Донати, который спустя столетия берётся инсценировать сцену восстания и убийства герцога для городского фестиваля. Донати, конечно, можно назвать безумцем, но это кажется мне слишком плоским определением. Пережив череду потрясений в юности, оставшись в полном одиночестве и с ощущением позора (мать сбежала с немецким комендантом), Донати представляет из себя того самого self-made man, который заслуженно пользуется всеобщим уважением, порой дёргает за ниточки кукловода и очень болезненно отзывается на то, что может разрушить имя, лицо, хрупкую память о минувшем. Неслучайно же Армино, главный герой, задумывается о том, может ли быть безумцем человек, который так здраво и глубоко мыслит. И финальный поступок Донати прекрасно укладывается в канву образа, он тщательно подготовлен и спланирован, мы идём к этому шагу, как минимум, от середины романа и назад дороги нет.

Для меня это скорее роман о хрупкости человеческого существования, в которое может вторгнуться рёв истории и смести в пыль добропорядочный быт, которое может быть растревожено и расколоться на части после неожиданного известия или рассыпаться в прах из-за несоответствия образа и реальности. Формулировка довольно размытая, но понять мотивы героев, мне кажется, можно только в таком широком контексте. Об этом - история блестящего Альдо Донати. И об этом же - история не совсем уж неудачника, но точно не счастливчика Армино Фаббио, который изо дня в день сопровождает безликие группы туристов и в силу череды странных совпадений возвращается в родной Руффано спустя многие годы. Каждый из них проходит через свою череду трансформаций.

Борьба в романе тоже присутствует, но это борьба земная - старого и нового, прошлого и будущего, которое воплощают гуманитарный и экономический факультеты. Борьба пыльных фолиантов и шумных мотороллеров, монашеских порядков общежитий и свободы съёмных квартир. Эта борьба несколько утрированна, но кто скажет, что максимализму юности не свойственна некоторая схематичность и отсутствие полутонов? В любом случае университетские реалии играют не последнюю роль в романе, становясь той сценой, на которой Альдо Донати умело ставит свой спектакль. Невинное и обычное, на первый взгляд, соперничество факультетов превращается непримиримую войну, в которой в ход идут сначала жестокие розыгрыши, а потом - оружие.

И, да, маленькая ремарка: это, упаси бог, не детектив, хотя в романе есть и убийство, и интрига, и множество вопросов. На некоторые из них внимательный читатель найдёт ответы чуть раньше, чем Армино Фаббио. Но книги дю Морье - это не вульгарные расследования, а вдумчивые, продуманные, неторопливые истории про изломанных людей в совершенно особой атмосфере. Наверное, навскидку я не вспомню ни одного автора, который бы так мастерски умел нагнетать напряжение, сгущать тучи и превращать залитые солнцем улицы в декорации триллера.

Мало читала Дафну Дюморье. К тому, что читала, отношение неоднозначное... Ваша рецензия подсказала мне, на какой её роман стоит обратить внимание) Интересно рассказали.

Спасибо :)
А что вы читали?

У Дафны дю Морье очень разные истории, у меня тоже не со всеми её книгами сложилось. Но если отношение пока неоднозначное, я бы советовала попробовать ещё что-нибудь. В дополнение к этому роману мои любимцы: "Моя кузина Рэйчел", "Ребекка", "Козёл отпущения" и рассказы.

Да, "Ребекку" я читала, понравилось. Рассказы как раз думаю почитать. Может быть, "Птицы".
Мне не понравилась "Холодная гора". Муторно как-то...
Ещё читала Дафна дю Морье - Golden Lads (Virago Modern Classics) . Это нехудожественная книга, вполне достойное исследование для своего времени)

Я только художественные произведения читала. Было бы любопытно взглянуть на автора с другой стороны.
Талантливый человек талантлив во всём. Так бывает не всегда, конечно, но в отношении Дафны Дю Морье, пожалуй, сработало. :)