25 марта 2022 г. 08:38

Главный герой - Улав - немного похож на Форреста Гампа или Чарли Гордона ("Цветы для Элджернона). У него вероятно дислексия, ему совсем не дается математика, он плохо распознает эмоции других людей. Он фантазер. И он очень добрый. А еще он наемный убийца.

Наемным убийцей Улав стал потому, что не годился для наркоторговли и сутенерства. Поэтому делает то, что умеет хорошо. В профессии у него есть свои принципы - он, например, никогда не убивает и не бьет женщин. Это похвальный принцип ему и выйдет боком.

Несмотря на обилие кровищи (как всегда у Несбё), тональность этой книжки сильно отличается от всего, что я у него читала раньше. Ну, или возможно, мне так показалось потому, что я ее слушала в аудио-формате, и на восприятие текста повлиял чтец.

Добротный триллер, отлично подходит для того, чтобы разбавить серьезное чтение развлекательным. Моя оценка 7/10.

Подойдет для знакомства с автором. И для того, чтобы поваляться с книжкой на диване в выходные (в ней всего около 200 страниц и читается она очень быстро).