BakowskiBabbitts

24 марта 2022 г. 18:36

1 Серые будни тоталитарных архивов

Давайте на миг представим российского журналиста, которому разрешили покопаться в архивах французских спецслужб, для чего он и предпринял вояж в город Эйфелевой башни. А после своей поездки этот журналист написал мемуары.

"Я приехал в Париж, чтобы раскрыть давнюю тайну, запрятанную в пыльных архивах французским тоталитарным режимом. Столица Франции встречает меня не ласково, впрочем, как и всегда. Здесь постоянно идет дождь, небо серо, пространство тускло, а от окружающей мрачной действительности хочется напиться.
Я лавирую среди луж и вечной парижской грязи на тротуарах. В каждом кирпиче парижского жилого дома чувствуется тоталитарное прошлое. Я прохожу мимо французской семьи и вижу в их глазах страх и тоску. По привычке, привнесенной диктатором, они внимательно следят за прохожим и еще более внимательно следят за собой. Лишнее слово и лишний жест могут породить анонимное письмо во французские спецслужбы. Нужно быть аккуратным иначе тоталитарный режим сожрет тебя.
По парижской улочке едет фургон с надписью "Хлеб", когда-то парижан пытали в таких фургонах и выбивали из них нужные французскому диктатору показания.
Ох, эта бесправная страна Франция..."

Ладно, хватит мистификаций, признаюсь честно читатель, никакого российского журналиста, посещавшего французский архив не существует, а данный текст я сочинил буквально на ходу. Но именно эта нелепая цитата пришла мне в голову после прочтения первых 60 страниц из книги французского журналиста Жана-Кристофа Бризара.
Вообразите, Бризар приезжает в Россию и совместно с другой журналисткой с американским паспортом Ланой Паршиной, получает разрешение на проход в ГА РФ (Государственный архив Российской Федерации) для изучения засекреченного дела, заведенного Советскими следователями, чтобы расследовать смерть Гитлера 30 апреля 1945 года. Мало того, он получает разрешение на фотосъемки документов и изучение останков главы немецких нацистов известным французским судмедэкспертом Филипом Шарлье, который кстати и подтвердил их подлинность.
Всего-то и нужно было рассказать о последних днях жизни Гитлера, о его смерти, привести показания свидетелей, которые находились вместе с ним в бункере, а впоследствии были арестованы Советскими воинами. Опубликовать множество документов с комментариями и пояснениями. Задача на 100 страниц. И эту задачу Бризар с грехом пополам выполняет, но, на остальных страницах текста французский журналист зачем-то занимается словоблудием, рассказывая французской публике о серости российской жизни, тоталитарном прошлом нашей страны, которое в крови наших людей, об ужасном Сталине и алкоголике Берии, об отсутствии демократии во все века на территории нашей Родины, грязи и вечных лужах на московских улицах и серых стенах мрачных архивных коридоров.
И эти сентенции повторяются из страницы в страницу.
Не верите?

"Серые стены вокруг нас никогда еще не казались мне такими мрачными, как в этот момент. Ловушка захлопнулась. Российская бюрократия, порождение семи десятилетий советизма, ощетинилась, приготовившись перемолоть нас" (стр. 38).

"Не таится ли в этих сумрачных залах российских государственных архивов какая-то магическая сила, словно закупоренное в некоем сосуде время?
Простое восхождение пешком до ее кабинета дает ощущение погружения в минувшее прошлое, прошлое советской тоталитарной утопии" (стр. 40).

"Входная дверь находится в центре здания, она обрамлена тяжелой гранитной глыбой, мрачная, серая, унылая, а сверху прикреплен герб бывшего Советского Союза" (стр. 135).

"Лубянка - значит КГБ. Если история Советского Союза имеет темные пятна, то, несомненно, Лубянка - это ее черное солнце...
Некоторые высокопоставленные нацисты, попавшие в плен и заключенные в тюрьму после падения рейха, пережили тут, в этих толстых стенах, худшие пыточные моменты своей жизни" (стр. 127).

Наверняка некоторые будут на меня сердиться, но я хочу задать одни вопрос.
Откуда у нас, россиян, такое подобострастное отношение к Западу?
О, как о нас подумает мировая общественность.
О, все пропало, мир не будет нас больше любить.
О, западная культура отвернулась от нас.
Приехал человек, француз, попользовался нашим гостеприимством, а потом взял и написал книгу, где оттоптался на нашем прошлом и нашем настоящем, без конца повторяя о серости и унылость российских пейзажей, тоталитарном состоянии Российской Федерации и тупой покорности жителей, населяющих наше государство.
Вы думаете, что кто-то напечатал опровержение?
Да эту книгу берут, переводят с французского, выпускают тиражом в 10 тысяч экземпляров, да еще и на обложке книги пишут, что она издана к 75-ю Победы!
Нет слов.
Вот честно.
Вернитесь к моей вымышленной цитате.
Зададитесь вопросом, издадут ли такую книгу во Франции, написанную российским журналистом, о мрачном и сером прошлом "тоталитарной" Франции?
На какой странице текста у француза - переводчика взыграет национальная гордость, он наплюет на гонорар и выбросит рукопись в окно?
И когда вы будете уважать себя, своих близких и любить свою Родину так, как это делал классик русской литературы!

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

Откуда у нас, россиян, такое подобострастное отношение к Западу?

Я могу отчетить на этот вопрос, но лишь отчасти, и со своей колокольни. Так получилось, что издавна наша ителлигенция завязана культурно на всём западном. Ну вот много у них там полезного, особенно литература, живопись. Я уже не говорю о технологиях и всяких там развлечениях.
Вариться в собственном соку (внутри России и даже бывшего СССР) тоже не очень хочется.
А французы как нация вообще очень самолюбивы, и французский автор впринципе вообще про любую страну может написать подобное. Они считают, что все вокруг должны учить французский язык и общаться только на нём (раз уж вы во Франции - говорите как полагается, а не на английськом каком-то). А Вы знали, как они немцев не любят?
А кого волнует, что они там думают. Научитесь видеть их недостатки - грязь в Париже и ленивых жандармов, например, уровень преступности и т.д. Историю их поизучайте, тогда всё волшебным образом встанет на свои места. Это я не конкретно Вам, а так, мысли вслух.
При том, что я не поддерживаю политику Запада в отношении нас, я очень буду скучать по книгам, которые я там покупала. Всё-таки у них можно было найти практически всё, не у немцев, так у итальянцев, не у них, так у французов. Что ни говори, а учиться мне у них нравилось. К китайцам и индусам не хочу, слишком наши ментальности разные.

Так никто об этом и не говорит.
Пример - Сталин.
Он читал на нескольких языках, имел в своей библиотеке книги на иностранных языках, не для кого не секрет, что индустриализация была проведена в том числе и с помощью тысяч иностранных специалистов и зарубежных технологий.
И в то же время, Сталин не терпер иностранных вещей в доме, ругался на подарок для Светланы, привезенный кем-то из-за бугра.
Как объяснить эту двойственность.
Он брал с Запада то, что поможет построить самую справедливую страну в мире, частички культуры, технологий, но считал лишним преклоняться перед ним.
У вас, я уверен, ведь нет же преклонения перед Западом?
А здесь, да не только здесь, довольно часто в комментах вижу такую картину.
картинка BakowskiBabbitts
Как собачка, встает человек перед Западом и высунув язык, говорит:"Что хозяин надо".

Ну, "как собачка" встают те, кто извлекает из этого выгоду, наша элита, например. Я считаю, у них (у европейцев) есть чему поучиться. Всё ж таки, не отменить, что лучшие скульпторы - это итальянцы:) Но... русских не переплюнуть в балете.

Мне кажется, не стоит удивляться. Идеалогия любви к Родине ослабла (последние десятки лет), зато много стало тем про плохое прошлое, вот и результат.Все же люди, по большому счету, стадные животные, куда ветер дует, там и ищут правду. Пустого места в головах не бывает, не заполнится российским патриотизмом, значит заполнится западными ценностями, что и произошло. А сейчас опять накачивают патриотизмом, так что опять иные темы в обществе стали модны, скоро Сталина будут славить везде официально, как эффективного менеджера) Думаю не за горами такая литература, вот вы недавно сами рецензировали такой пример

скоро Сталина будут славить везде официально, как эффективного менеджера

А разве он не эффективный менеджер?
Кстати был еще один такой менеджер в СССР Сергей Кремлёв - Берия. Лучший менеджер XX века читал лет 15 назад, хорошая книга, переворачивающая представление о Берии.
А на счет прославления Сталина, да они вынуждены это делать.
В манипуляции обществом ( Сергей Кара-Мурза - Манипуляция сознанием ) это называется "оседлать движение". Они видят, что на протяжении 30 лет сколько бы грязи на него не выливали, по социологическим опросам он постоянно набирает около 50% положительных отзывов. Побороть это движение невозможно, значит нужно его возглавить. Говорить, что он был имперцем, противопоставлять его Ленину, типа Ленин космополит, а Сталин патриот, погоны ввел, Невский переименовал обратно и т.д. Они славят Сталина, но как бы выдергивают его из коммунистического движения. Сталин не должен у обывателя ассоциироваться с левой идеей большевизма. Поверьте, прочитал не одну сотню книг о Сталине, они уже лет 20 продвигают тему "Сталин - имперец". Не знаю доходчиво ли я объясняю, в рецензиях я этого касался не раз.
А что касается патриотизма, я ведь не зря привел слова Есенина, вроде деревенский православный русский поэт, но здесь в стихе он говорит, если даже святые позовут в рай (насколько я понимаю это высшая точка существования для верующего человека, правда я плохо в этом разбираюсь), я все равно не брошу свою Родину.
На одной стороне власовцы, на другой потомки Павки Корчагина.
Надеюсь, я вас не утомил.

Да, я именно про это, выдергивание Сталина в целом из идей коммунизма, использование его как "флага", а не понимание более сложных общественных причин и тенденций того времени.Тем же самым, на мой взгляд, занимаются и те, кто прошлое осуждает, даже не читая книг про то время (интересно, какой смысл осуждать то, что не изменить, ведь скорее надо делать выводы о причинах и учиться на ошибках, чем полностью отрицать, почему не использовать то хорошее, что было), тоже выдергивают из контекста и у них тоже Сталин "царь", от действий его одного зависит все в стране. Так наверное с каждой исторической личностью бывает, Гитлер ведь тоже скорее нарицательное имя стало, как и фашизм, вам не кажется?

А я сейчас читаю интересную книгу Морис Корнфорт - Диалектический материализм , там как раз в целом про это, про идеалогии, поэтому решила вставить свои 5 копеек:)

На одной стороне власовцы, на другой потомки Павки Корчагина.

мне кажется, что марксизм учил не делить строго на чёрное и белое, не упрощать метафизически происходящие процессы, ведь все намного сложнее, нет?

Не знаю как вам, а для меня все просто.
Есть красные и есть белые.
У них есть идеи.
Либо человек (осознано или не осознано) за одни идеи, либо за другие.
Мои убеждения раскрыты в этом диалоге.
Я ведь тоже человек то не ученый...

Да, это отличный пример.)