ProstoYa74

24 марта 2022 г. 17:41

4 А я ежиков люблю...

Бывает, что случайная встреча может изменить всю жизнь. Вот и для ветеринара Массимо встреча с маленьким ежонком, которому требовалась помощь, помогла понять себя и обернулась делом жизни. Теперь Массимо руководит созданным им центра помощи ежам.
Милая и очень приятная история о любви к животным вообще и ежикам в частности. Масса практических рекомендаций. Но одна из самых важных, на мой взгляд, что помогая, ты должен в первую очередь думать о счастье для животного. Здоровый ежик будет гораздо счастливее на воле. Если действительно любишь, то отпустишь. Главному герою было очень страшно и больно расставаться со своей Нинной (той, самой первой первой ежихой), и все же в конце концов он смог совладать с собой.
И все же у меня от книги неоднозначное впечатления. Мне очень понравились истории о ежах и о Массимо. Здесь просто море тепла и любви. Однако порою мне начинало казаться, что ежи герою застили весь мир, что он слишком очеловечивает их, в то время как люди для него отошли на дальний план. Возможно, что в жизни все не совсем так, а дело просто в целях, поставленных автором при написании книги, - ежики должны быть вне конкуренции! Но результат меня не всегда радовал.
Слог мне тоже не очень понравился - слишком прост, порою до примитивности. Перевод не без огрех (возможно, по-итальянски птице надевают браслет, но по-русски то это кольцо; без словаря я не смогла понять какое отношение друг к другу имеет имя ежихи и колыбельная и т.д.) Аннотация тоже вызывает вопросы ("После болезненного развода..." - не было в тексте такого, совсем.)
И все же мне книга понравилась. Легкая, познавательная и очень позитивная. И фотографии просто изумительны.
картинка ProstoYa74