FlorianHelluva

24 марта 2022 г. 15:36

Любопытный детектив.
Если тайны главной героини стали мне понятны с самого начала, но финальный твист стал неожиданностью. Хотя бы как минимум неожиданным эмоциональным накалом.
Женщина, страдающая психическими заболеваниями с лютой агорафобией во главе списка, безвылазно сидит дома. Пьет горстями лекарства и совершенно зря запивает их алкоголем. Не к месту сказано, но я боюсь представить что у человека может быть с печенью с таким образом жизни. Хотя и жизнью это не назовешь, скорее существованием. Довольно бесцельным, если не замечать просмотр старых фильмов, слежкой за соседями и периодическими разговорами с отсутствующими мужем и ребенком.
Ах, да, иногда она консультирует других людей по сети, ведь она и сама работала когда-то психологом.
Довольно иронично наблюдать, как она пытается помочь справиться другому человеку с агорафобией, учитывая что сама совершенно не пытается помочь себе.
С другой стороны проживая что-то подобное сама, она должна понимать как это тяжело.
Но вот, в дом напротив въезжают новые люди. И как-то незаметно Анна подружилась с симпатичной соседкой и ее сыном. Они пару раз забегают к ней в гости, но старательно скрывают это от мужа и отца.
А потом в объектив камеры Анна видит нечто такое, что переворачивает все. Она даже пытается выйти из дома, чтобы помочь. Но эта попытка останется неудачной.
И дальше, после приезда полиции, начинаются метания - а было ли то, что она видела реально? Соседи утверждают что нет. Полиция утверждает что нет. Квартирант Анны не видел ничего подозрительного. Так что же - она сошла с ума? Или у нее под боком тлеет страшный заговор? Или всему виной алкоголь?
Честно говоря, эта главная загадка - а было ли? - для меня загадкой не стала. У меня было однозначное ощущение, поэтому интрига скорее заставляла скучать. И то, что Анне в итоге казалось гениальным вопросом, расставляющим все по местам - мне казалось очевидностью.
Но вот финальный поворот сюжета, развязка - вот тут я удивилась. Но даже не самому повороту - он тоже на деле не особо нов. А скорее опереточному накалу. Все это показалось немного высосанным из пальца. Особенно излишняя драматичность с грозой и стеной из воды.
Но в целом, книга о депрессивной женщине, пережившей страшную трагедию мне показалась интересной.

Ветка комментариев

Да, благодаря почтомобу. Спасибо за совет, тем более такой, можно сказать, выстраданный. Я рада, что прочла, пусть и впечатления были другие.
Психологи все те же люди, которые могут быть в плену своих страхов. Ну или просто творить фигню, хотя это и не совсем про ситуацию в книге=) Я сюда разве что алкоголь в ситуации героини и в частности одновременно с приемом лекарств могла бы отнести.

Ну про лекарства полностью согласна. Нормальный человек, а тем более врач, хоть и всего лишь психолог, не будет запивать алкоголем таблетки. Правда ее и нормальной назвать нельзя и не факт, что она не желает себе смерти, но все же.