FlorianHelluva

24 марта 2022 г. 15:36

Любопытный детектив.
Если тайны главной героини стали мне понятны с самого начала, но финальный твист стал неожиданностью. Хотя бы как минимум неожиданным эмоциональным накалом.
Женщина, страдающая психическими заболеваниями с лютой агорафобией во главе списка, безвылазно сидит дома. Пьет горстями лекарства и совершенно зря запивает их алкоголем. Не к месту сказано, но я боюсь представить что у человека может быть с печенью с таким образом жизни. Хотя и жизнью это не назовешь, скорее существованием. Довольно бесцельным, если не замечать просмотр старых фильмов, слежкой за соседями и периодическими разговорами с отсутствующими мужем и ребенком.
Ах, да, иногда она консультирует других людей по сети, ведь она и сама работала когда-то психологом.
Довольно иронично наблюдать, как она пытается помочь справиться другому человеку с агорафобией, учитывая что сама совершенно не пытается помочь себе.
С другой стороны проживая что-то подобное сама, она должна понимать как это тяжело.
Но вот, в дом напротив въезжают новые люди. И как-то незаметно Анна подружилась с симпатичной соседкой и ее сыном. Они пару раз забегают к ней в гости, но старательно скрывают это от мужа и отца.
А потом в объектив камеры Анна видит нечто такое, что переворачивает все. Она даже пытается выйти из дома, чтобы помочь. Но эта попытка останется неудачной.
И дальше, после приезда полиции, начинаются метания - а было ли то, что она видела реально? Соседи утверждают что нет. Полиция утверждает что нет. Квартирант Анны не видел ничего подозрительного. Так что же - она сошла с ума? Или у нее под боком тлеет страшный заговор? Или всему виной алкоголь?
Честно говоря, эта главная загадка - а было ли? - для меня загадкой не стала. У меня было однозначное ощущение, поэтому интрига скорее заставляла скучать. И то, что Анне в итоге казалось гениальным вопросом, расставляющим все по местам - мне казалось очевидностью.
Но вот финальный поворот сюжета, развязка - вот тут я удивилась. Но даже не самому повороту - он тоже на деле не особо нов. А скорее опереточному накалу. Все это показалось немного высосанным из пальца. Особенно излишняя драматичность с грозой и стеной из воды.
Но в целом, книга о депрессивной женщине, пережившей страшную трагедию мне показалась интересной.

Главное, что эта книга прошла незамеченной, на то конечно расчет мой и был. Не знаю по совету ли из почтомоба Вы ее прочитали, но такую книгу стоит прочитать. Жаль, конечно, что книга не настолько понравилась, как мне. Хотя мне больше понравилась она именно с психологической стороны, все эти метания, как психолог не может вылечить сам себя и т.п. Кстати, не знаю как там у психологов на самом деле, но слышала неоднократно, что даже психолог не может иногда помочь сам себе после сильной психологической травмы. Думаю, для этого нужен как минимум проводник, который задаст несколько правильных вопросов и даст направление. Одному справиться с тяжелыми психологическими состояниями крайне опасно, ведь это может загнать человека еще в более тяжелое состояние.
И да, есть в этой книге чересчур драматизирующие моменты, но это уже дело вкуса конечно. Кому-то такие мелодраматичные или драматичные сцены придутся по вкусу, а кто-то посчитает их излишними и нереалистичными.

Да, благодаря почтомобу. Спасибо за совет, тем более такой, можно сказать, выстраданный. Я рада, что прочла, пусть и впечатления были другие.
Психологи все те же люди, которые могут быть в плену своих страхов. Ну или просто творить фигню, хотя это и не совсем про ситуацию в книге=) Я сюда разве что алкоголь в ситуации героини и в частности одновременно с приемом лекарств могла бы отнести.

Ну про лекарства полностью согласна. Нормальный человек, а тем более врач, хоть и всего лишь психолог, не будет запивать алкоголем таблетки. Правда ее и нормальной назвать нельзя и не факт, что она не желает себе смерти, но все же.