FlorianHelluva

24 марта 2022 г. 15:16

Я не большой любитель пьес как жанра. Для меня все это темный лес, несмотря на некоторое количество прочитанного. Но иногда они попадают в мои руки и даже при какой-то симпатии, читать пьесы для меня труд.
Лопе де Вега безусловно остроумен. Есть какая-то безусловная ироничность в тексте, ну а перевод отдает гармоничной мелодичностью.
Валенсианская вдова стала для меня открытием, ну а про Собаку на сене я хоть что-то знала. В памяти шевелилась фрагментарно просмотренная в детстве советская экранизация с Боярским. Но все что помнилось, что шумные страсти непонятно для чего. В принципе книга такая же. Это не про любовь, это про ревность и самолюбие.
Валенсианская вдова тоже переполнена курьезами и запутанными любовными отношениями, где люди сами усложняют себе жизнь. Но тут нужно учитывать эпоху, устои и жизнь общества того времени. Где женщину могли обвинить непонятно в чем лишь за то, что она лишний раз взглянула в зеркало.
Хотя вдову поначалу ругают, за ее желание сохранить статус вдовы, но как современной читательнице мне кажется это была очень здравая мысль. Ее позиция мне казалась правильной. Вплоть до момента, когда ей на глаза попался один юноша и все ее позиции спешно поменялись. Местами это иронично, местами даже абсурдно. Абсолютно мне не близко, но слог приятен и книга в целом скорее понравилась. А еще у меня осталось приятное послевкусие и мысли в голове отчаянно стараются рифмоваться.