24 марта 2022 г. 13:57

5 Дивная сказка, переплетающаяся с реальностью, в которую я поверила.

Я бы поставила этой книге 4-ку за порой неудобочитаемый слог автора, но не стала, поскольку внутри меня сюжет всё-таки взял верх. Я поставила 5-ку за эмоциональный релакс, который я получила от прочтения книги. Приведу пару фраз, которые удивили меня своей сложной конструкцией, заставившей призадуматься о их значении и целесообразности применения: "через умопомрачительность миль" и "прищурился на золотой уголь звезды". Как расстояние может быть умопомрачительным, а уголь золотым? Может, стоит добавить больше фантазии и представить милю не в значении расстояния, а в значении изменчивости местностей и перехода одного пейзажа к другому? А уголь представить разноцветным, предположить, что существуют новые породы угля, либо подумать, как из черного угля добывается желтое золото. Но ведь читателя не должно ставить в тупик сложное описание простых вещей? Почему бы не сделать сравнение понятным каждому, а не сочинять то, чего нет в природе? Как бы то ни было, на эти вопросы автор мне не ответит, поэтому я не стала углубляться в дальнейшие рассуждения о стиле текста. Пусть каждый решает сам, нравится ему это или нет. Зачем придираться к автору, ведь я не литературный критик. Было еще много подобных описаний, всё перечислять не буду. Но к концу повествования с этим смиряешься и даже начинаешь считать вполне естественным.

Теперь пару слов об общем впечатлении. Она ждала его с малых лет, а он претворил в жизнь ее мечту. Разве это не идеально? Мужчины ждут от женщин верности и веры в их мужественную мужественность, ни смотря ни на какие обстоятельства. А женщины ждут от мужчин красивых поступков, уверенности, защиты, безопасности. И здесь нам все это предоставляют на красивой тарелке. Если бы я читала в юности, то была бы под еще большим восторженным впечатлением от этой сказки. Но поскольку, в школьные годы я обошла стороной эту книгу, то прочитав её сейчас, ставила под сомнение всю эту прекрасную историю любви. Никто не расскажет, что ждет героев в семейной жизни и не останутся ли алые паруса единственным знаковым поступком жениха в совместной жизни этих двоих. Так что можно лишь догадываться, что у них будет там дальше. Я лишь могу предположить, что Грэй, обожающий странствия по морю и пьянки-гулянки, вскоре после женитьбы оставит благоверную в замке со своей мамой и как они уж там будут уживаться вдвоем - одному Богу известно. Хотя, принимая во внимание то, что Ассоль умеет вдохновенно ждать и верить (если с возрастом такие качества не зачерствеют в ней), а так же умеет проводить время в одиночестве и с детства была обделена материнской лаской, то скорее всего жить со свекровью ей не будет в тягость. Всё! Не хочу портить себе приятное впечатление всякими земными рассуждениями. Пусть все будет окутано пушистыми облаками счастья и радости за молодых.
Не знаю почему, но всегда думала, что окончание этой истории печальное. Я ждала трагедии, но в то же время надеялась на счастливый исход. Я все переживала, а вдруг корабль пойдет на дно, или Ассоль споткнется на обрыве, упадет с него и разобьется насмерть или случится еще что-то непоправимое. Именно это мне и понравилось в книге. Автор постарался каким-то образом навести читателя на подобные мысли. А почему у него это вышло? Потому что мы привыкли, что хорошее в жизни не происходит так легко и просто. А в книгах чаще всего нужны препятствия, чтобы герои их проходили или нет. Здесь же описана такая сказка, в которую волей или неволей веришь и понимаешь, что она может произойти в реальной жизни, достаточно захотеть и устроить её самому. И я знаю точно, что самое главное - верить в возможность волшебства, в доброту, в людей, потому что без этой веры жить было бы намного скучнее (по крайней мере мне - уж точно).