24 марта 2022 г. 09:03

Я знаю, что многим Томас Манн кажется скучным, нравоучительным, занудным. Меня же он гипнотизирует. Я, когда его читаю, как будто проваливаюсь в перину, монотонность его меня успокаивает, мне очень уютно от описаний бюргерских домов, горных пансионатов и королевских покоев.

"Королевское высочество" - небольшой роман, который называют предвестником магического реализма.

В маленькой стране с миллионом жителей есть герцог. У герцога есть два сына и дочь. Старший сын, болезненный, меланхоличный и отстраненный, наследует престол. К тому времени страна уже разорена неумелым правлением нескольких поколений. Второй сын, главный герой романа, Клаус-Генрих, рождается с атрофированной левой рукой (как кайзер Вильгельм II). Но именно ему по предсказанию цыганки суждено привести страну к процветанию.

В книге много автобиографичного. Любовь Клауса-Генриха, Имма, списана с жены Манна, Кати. Она тоже изучала алгебру, была одной из первых студенток университета в Германии. Отец Иммы обладает всеми чертами отца Кати. Да и Клаус-Генрих это во многом молодой Томас Манн, который занимается писательством, делом ненадежным и непрактичным.

Вообще же это роман о столкновении двух миров - мира аристократии, этикета, церемоний, долга и умеренности и мира денег, бизнеса, практичности, роскоши, удобства, целесообразности. Представитель каждого из этих миров относится с непониманием к занятиям другого. Но когда у них получается понять и услышать друг друга, наступает всеобщее счастье.

Еще это о важности гармоничного развития личности. О том, как важно найти тот самый work & life balance, о котором нынче твердят коучи. Нашедший обретает счастье и смысл, как главный герой. Тот, кого преклинивает на себе, как Альбрехта (старшего брата Клауса-Генриха), влачит жалкое и скучное существование. Тот, кого переклинивает на работе, как учителя Юбербейна, в конце концов не видит смысла жить.

Кроме этих больших тем есть здесь и второстепенные: достоинство, долг, лицемерие публичных людей, расовые предрассудки.

Моя оценка 8 из 10. Но рекомендовать не буду, подозреваю, что роман может показаться слишком многословным и описательным.