kat_dallas

4 июня 2013 г. 14:42

Серия повествует о гениальном частном детективе Ниро Вульфе (обладающим необычайным умом, крупными габаритами, пристрастием к орхидеям и изысканной кухне, нелюбовью к дамам и необычайной придирчивостью к деталям) и его помощнике Арчи Гудвине (молодой человеке с отличной памятью, острым умом, неподражаемым обаянием и остроумием, и легкой, непринужденно-ироничной манерой вести рассказ - от его имени и ведется повествование)

Золотая классика детективного жанра, в которой нет ни маньяков, ни расчлененки, ни рек крови, ни всевозможных извращений и шокирующего "мрачняка" - все мило, деликатно, изящно, в прекрасной атмосфере ретро

Преступления в таких романах не то, чтобы незатейливы, нет, они... разной степени запутанности, но дело часто ограничивается одной жертвой, кандидатов на роль преступника, как правило, несколько, и всех их нам предъявляют, а мотивация у негодяев самая прозаическая - деньги, месть, страсть, зависть, ненависть - и никаких вам "извращенных порождений искореженного, больного сознания", которыми столь богаты любимые мною современные триллеры.

Цикл о Ниро Вульфе - это отдых для души, когда расслабленно следишь за неплохими сюжетами, наслаждаешься приятным, ироничным стилем и прекрасным юмором (одни диалоги Гудвина, неважно с кем, чего стоят), наблюдаешь за своеобразными персонажами, с удовольствием следишь за финальным уличением преступника и торжеством наших героев, и все это без волнения и напряжения - с современными триллерами у меня, например так не получается, слишком жесткие сюжеты, слишком жуткие истории.

Какие-то книги о Ниро Вульфе мне понравились больше, какие-то меньше но в целом серия хороша.