23 марта 2022 г. 12:20

5 2 в 1: встречают по обложке, провожают - по глубине мысли

О чём: развитие истории происходит в нескольких временных промежутках: вначале нам встречается четверка школьников-интеллектуалов, этакие мушкетёры современности - у каждого своя роль и «голос» в их компании. Но школьные времена заканчиваются, а студенчество разбрасывает ребят по разным сторонам. А там уже их «кружат» новые страсти в том числе и любовные.

Но главный герой - это все-таки Тони. И второй временной отрезок уже сосредотачивается на нем, но лет сорок спустя, когда наш ГГ получает неожиданное наследство и вот тут выясняется кое-что любопытное.

Как: так книга может поразить только, когда изначально от неё ничего не ждёшь. Уж так произошло, что ее я выбрала лишь по оформлению и жирной надписи «лауреат Букеровской премии», а имя автора мне ни о чем не говорило.

Но роман все настораживал и манил меня своей опалённой обложкой.

А сколько всего оказалось в этой истории:

* вначале этакий роман взросления

* после перерастает в «кампусный»

* и уже большую часть книги читатель рефлексирует вместе с постаревшим (но поумневшим ли?) героем над «делами давно минувших дней»

* обожаю когда повествование ведётся от одного из действующих лиц, а автор не занимает ничьей точки зрения

* а сколько в истории философских и точных мыслей о браке, об ответственности за собственные слова и их влияние на поступки других, но самое главное - о времени и как оно играет с нашей памятью

«Разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают для себя будущее, а старики - прошлое».

Вердикт: детективная история без убийства, как идеальное произведение искусства, не просто дарит спектр безумных эмоций - она проникает сразу в ваше подсознание и ещё долго не отпускает.

o-r.jpg