23 марта 2022 г. 11:55

Оформителю сборника, похоже, было лень читать его содержимое, поэтому для обложки он взял нейтральную картинку "ни о чём и обо всём". Но она создала совершенно другие ожидания, (это я нашла и обвела различие №1) и не найдя сходства с нафантазированным мною же, я хотела отложить книгу на втором рассказе.

Сказанное — это точнейшая система капилляров, вен и артерий... Однако дофантазированное гораздо важнее — это кровь, заполняющая всю систему, она течет, кипит, бурлит, проникает повсюду, снабжает и клетки мозга, и ничуть не менее важные клетки кончиков пальцев. Так же как и в любви...

фрагменты текста, подобные этому, всё же продолжали капельный полив моего интереса и он не увял. Итак о чем же все эти истории:
1. НАЙДИ И ОБВЕДИ - фрагментированная по годам ретроспектива жизни молодого человека от рождения до 22 лет.
Эта история вызвала у меня примерно такой же интерес, как пыльная коробочка с чужими детскими артефактами. Кому-то они - напоминание о целом куске жизни, для меня же выглядели как сломанная машинка и выцветший снимок рентгена молочного зуба.
2. ПОСЛЕДНИЙ КИНОСЕАНС - Захудалый кинотеатр со странными завсегдатаями и киномехаником. Я бы сказала - сюрреалистичными оригиналами - чудаками. Были там: голосующий Абрамович; пьянчужка Бодо - с зашифрованной схемой расположения по всему городу баз "горючих жидкостей" в кармане; Вейка - живущий в своём плаще; ромалы Гаги и Драган; и разжалованный преподаватель господин Джорджевич; всезнающий и всемогущий Эракович с супругой; а также два "ангелочка" среднешкольного возраста Ж. и З., преследующих Эраковичей неиссякаемым потоком шуток; кондитер Ибрахим с дочерью и женой, на руку которой была нанесена таинственная татуировка; бандит "Рубанок" Крле, цепляющийся к зрителям; учительница музыки Невайда Элодия и ударник Негомир; 13-ый ряд занимал Отто, который "не тупой, а просто чмиётся"; прогульщики Петрониевич, Ресавац и Станимирович; и эклектичная Тршутка, Последний же ряд занимали целующиеся парочки - Чиричева и Ускокович, Фазан и Христина; Цаца Капитанка и Джиджан а также наблюдательный Чеканяц.
Каждый со своей краткой и необычной историей жизни до смерти. Иногда до смерти самого персонажа, а иногда только до гибели его иллюзий. О том как война проредила ряды кинозрителей. И вот тут от лоскутности и печальной странности рассказа, я заскучала не на шутку и решила поискать другое чтение, но вставать было лень и я продолжила читать.

3. НАД ПЯТЬЮ ПОТРЕСКАВШИМИСЯ ЦВЕТОЧНЫМИ ГОРШКАМИ - О живущем на курорте инвалиде, который миллионный раз дирижирует над фрагментом пластинки с третьей частью Третьей симфонии Брамса (сразу же прослушала - всё же пора сопоставить знакомым музыкальным отрывкам их оригинальные названия и авторство)

4.БОГОРОДИЦА И ДРУГИЕ ВИДЕНИЯ Прочитав эту тревожную историю, я встрепенулась. Символика, заключенная в нём, напоминала "Петроградскую мадонну" Петрова-Водкина. И хотя это повествование эмоционально сложно читать во время такой же немыслимой войны, я сочла бы этот рассказ лучшим в сборнике, если бы не рассказ последний

5. МЕЖДУ ДВУМЯ СИГНАЛАМИ Этот рассказ о сложных отношениях мужчины и его телевизионного пульта - попадает в мой золотой фонд. Он необычен, ироничен, печален, изыскан, мудр, причудлив и прекрасен.

...Должно быть, именно поэтому он и любил смотреть телевизор. Из-за того что мог переключаться. Поступать по собственному усмотрению, по настроению в данный момент, даже просто по прихоти. Выносить беспощадные решения без суда и следствия. И каждому говорить в лицо, что о нем думает. Именно так, комментарии были очень важны, они были главной составляющей ТВ-удовольствия.

— Какое мне дело, ты больше не существуешь! — так грубо он однажды прервал президента страны, который принялся было излагать всему народу что-то судьбоносное, даже не подозревая, что его судьбу решает правая рука Исайловича.