22 марта 2022 г. 18:58

4 Голодные игры в парке юрского периода

Приятное и необычное подростковое приключение)

Немного о сюжете. На планете случилась очередная катастрофа и люди живут в крайне бедных условиях. Главные проблемы - это нехватка еды, места и медицины. При этом за морем есть другой континент, где всего в достатке, но там водятся динозавры во всём своём разнообразии. И вот, правительство из года в год посылает туда экспедиции по добыче сведений, еды и тд. В этом году они хотят, чтобы участники добыли яйца динозавров, чтобы создать оружие, которое сможет уничтожить динозавров и помочь людям захватить это райское место. Для того, чтобы стать участником надо пройти испытание и попасть в сотню лучших. Призом станет медицинское обслуживание, которого лишены обычные жители, доступ к электроэнергии и увеличенные паёк еды (тут все дико недоедают). Собственно, в первой части (это вроде цикл) мы и будем знакомиться с героями, их мотивацией для победы, отбором лучших и самой экспедицией.

Если не задавать лишних вопросов, то всё в целом норм) Герои симпатичные и не особо бесячие, картинка мира весьма сочная, мотивация вроде как есть и сюжет не затянут. Читается легко и приятно, без претензий, зато с динозаврами, которые не так глупы, как мы знаем из кино)

Но после прочтения вопросы неизбежно приходят. Какого чёрта они не готовят участников к экспедиции годами, ну или хотя бы месяцами? Ведь это вам не телешоу, тут вроде, и цель у правительства есть, и участие полностью добровольное. Какой смысл брать людей с улицы, хоть и лучших из лучших или вернее голодных из голодных. Да им даже экипировку нормальную не дают. Возможно нам эту тупость объяснят во второй части, которую я уже прикупила и собираюсь прочитать) А это значит, что свою главную цель книга выполнила - мне интересно)

К сведению. Не все там согласны с планом по уничтожению динозавров, поэтому с моральной точки зрения есть выбор за кого болеть)

Книга прочитана в рамках игры Killwish