KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 марта 2022 г. 16:55

Впечатления: В другое время и при других обстоятельствах этот роман, возможно, понравился бы мне больше. Потому что он тесно связан с природой и с религиозной тематикой. Я же не имею возможности уже много недель выехать из города на дачу, и религиозные догматы о любви, прощении и милосердии сейчас не вызывают у меня никакого отклика. Думаю именно из-за этих обстоятельств, при чтении "Проступка аббата Муре" я часто испытывала раздражение, и насладиться как раньше спокойным, степенным, красивым слогом автора не получалось.

Речь же в этом романе идёт о сыне и дочери семьи, чья судьба была рассказана в прошлом томе - "Завоевание Плассана". Что ещё раз подтверждает, что читать все же стоит цикл Золя по порядку. Пока старший брат получил все наследство и уехал в Париж, младший Серж закончил семинарию, стал кюре деревеньки Арто и добровольно взвалил на себя уход и содержание слабоумной сестры Дезире. И жили бы они вдвоем спокойно и счастливо, хоть приход совсем маленький и бедный...

...если бы поклонение Сержа не дошло до крайней степени религиозного фанатизма. До того что он хотел стереть собственную личность и быть лишь послушным орудием, мысли и деяния которого направляло бы высшее божество. Как по мне это не есть нормально. Потому что то как он стал смотреть, относиться и поклоняться Деве Марии, скорее походило на поклонение какому-то бесу, который свёл его с ума, но чтобы кюре ничего не заметил, принял наиболее любимый облик. Если бесы и ад существуют, то чем не отличная стратегия сбивать праведные души с пути истинного и приводить ко греху? Но и сквозь этот фанатизм Сержа, приведший его к опасной грани безумия, смогла просочиться роковая любовь. Теперь уже не к богине, а земной девушке. И от главного героя зависело, чем эта любовь для него станет - спасением или грехопадением.

И если первая часть книги ещё была мне интересна, то вторая - где Серж повстречал девушку, и они вдруг стали испытывать друг к другу "взрослые" чувства и не знали, что с этим делать, поэтому бесили и себя, и читателя, вызывала лишь раздражение. Также как и поведение окружающих. Потому что закономерно - если оставить двух молодых людей, испытывающих друг к другу симпатию, наедине, в благоприятных условиях, то ясно к чему это может привести.

И тут у меня возникло множество вопросов: почему Сержа привезли в Параду? Почему его не выхаживал доктор Паскаль, почему его не оставили дома под присмотром служанки, почему заботу о нем доверили чужой диковатой девушке? Почему они были одни? Где были два дядюшки с той и другой стороны? Почему не присматривали? Почему Сержа не вернули сразу в его приход? Или тогда уж, к чему столько метаний и страданий, если герои сами к этому шли и сами этого хотели? На некоторые из них автор завуалировано ответ дал, некоторые так и остались для меня вопросами.

Не могу не отметить описания в этом романе. Их здесь было столько, особенно, сада, что хватило бы на целую ботаническую энциклопедию))) Я ещё ни в одной книге не встречала такого количества различных наименований цветов, растений, деревьев. Но и тут мы с автором не сошлись - если мой любимый "Таинственный сад" Бернетт место успокоения и исцеления, то сад Параду, это как бы предверие Рая в противопоставлении предверия Ада деревни Арто и скотного двора Дезире, вышел слишком пышным, дышащим, волнующим, слишком плотским, удушливым и греховным. А мне больше по душе не сад грехопадения, как бы красив или обилен он не был, а скромный, небольшой и тихий сад какого-нибудь философа.

Итого: Метущиеся герои, религиозные аллюзии, красочные описания природы в этот раз, увы, создали для меня картину максимально раздражающего сюжета. Пускай на этот раз Золя меня простит, но "Проступок аббата Муре" точно не войдёт в топ впечатливших меня книг цикла о Ругонах-Маккарах.
картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"